Экран межсетевой для защиты веб-приложений [ Web application firewall (WAF) ]

Средство защиты веб-приложений от атак на уровне прикладном. Может быть реализовано в виде устройства аппаратного, машины виртуальной или SaaS-сервиса, фильтрующего на основе определенных подходов HTTP/HTTPS запросы к веб-ресурсу. По принципу действия выделяют три типа:
– реализованные в виде обратного прокси-сервера – работает по схеме первоначальной обработки данных прокси-сервером, который может блокировать или перенаправить запрос к веб-серверу без изменения или с частичной правкой данных;
– работающие в режиме маршрутизации/моста – в основном аппаратные, требуют дополнительной настройки сети внутренней, но в конечном итоге данный вариант выигрывает в производительности;
– уже встроенные в веб-приложения – подразумевает наличие в веб-приложении дополнительного функционала, реализующего цели WAF.
Помимо традиционных методов, таких как анализ репутационный IP-адресов и распознавание атак по сигнатурам, они используют и уникальные подходы, позволяющие анализировать целиком каждый сеанс связи и выполнять более точный анализ поведенческий, выявляя отклонения в нормальной работе приложений, что позволяет противостоять уязвимостям нулевого дня. Для боьбы с известными уязвимостями применяется технология патчинга виртуального, при которой анализатор кодов исходных не просто определяет уязвимость, но и автоматически создает патч в памяти оперативной.

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных