Алексей Лукацкий (эксперт ИБ): Измерение эффективности SOC — 3 года спустя

Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по информационной безопасности Cisco Systems и известный эксперт отрасли, выступил на SOC-Форуме 2019 с докладом о том, как изменилось измерение деятельности центров мониторинга за последние 3 года. Он привел статистические данные о том, какие метрики наиболее популярны на сегодняшний день, объяснил, почему для некоторых метрик необходимо считать медиану, а не среднее арифметическое, а также рассказал, почему важен контекст киберинцидента и почему некоторые метрики не имеют большого значения. В завершение эксперт отметил, что выбирать метрики необходимо исходя из целей, так как любые показатели служат для оценки SOC с точки зрения конкретного бизнеса.

V SOC-Форум «Практика противодействия компьютерным атакам и построения центров мониторинга ИБ» состоялся 19-20 ноября 2019 года в Москве, в Конгресс-Парке гостиницы Рэдиссон Коллекшн Отель Москва.
Организаторы — ФСБ России и ФСТЭК России, поддержку мероприятию оказывает Банк России. Организационная поддержка — Медиа Группа «Авангард». Генеральный партнёр — «Ростелеком-Солар». Ключевые партнеры: BI.ZONE, «Перспективный мониторинг», Positive Technologies, ООО «ICL Системные технологии», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», R-Vision. Официальные партнеры: ООО «Пангео Радар», Sberbank Cyber Security (SCS), Angara Technologies Group.

Материалы конференции и фотоотчёт уже доступны на официальном сайте.
Полные записи выступлений и интервью с экспертами в сфере SOC регулярно публикуются на BIS TV. Узнайте больше о современных подходах к обеспечению информационной безопасности!

Информация предназначена для зрителей старше 16 лет.

Автор

Тег

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05/12/2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05/12/2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05/12/2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05/12/2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05/12/2025
В «Госуслуги» только через Max?
04/12/2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04/12/2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04/12/2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04/12/2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04/12/2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных