Наталья Храмцовская («ЭОС»): Использование ЭП без ведома владельца — судебная практика

Наталья Храмцовская («ЭОС»): Использование ЭП без ведома владельца — судебная практика

Наталья Храмцовская, ведущий эксперт по управлению документацией компании «Электронные Офисные Системы», выступила на PKI-Форуме в рамках круглого стола №1 «Социальные аспекты электронной подписи». Её доклад был посвящен судебной практике использования усиленной квалифицированной электронной подписи без ведома владельца.

В презентации специалист перечислила возможные сценарии неправомерного использования усиленной квалифицированной ЭП (УКЭП) физических и юридических лиц, рассмотрела некоторые причины, приводящие к получению таких ЭП третьими лицами, и привела примеры самых неожиданных судебных разбирательств. По словам Натальи Храмцовской, по мере расширения областей применения ЭП будут постоянно обнаруживаться всё новые «дыры» в безопасности. Поэтому особенно важно закрывать их как можно быстрее, с использованием юридических, организационных, технических и иных мер.

Также она выразила уверенность в том, что на данный момент главной проблемой является огромное количество удостоверяющих центров и слабый контроль за ними со стороны регулятора. В качестве предохранительной меры эксперт предлагает создание системы информирования граждан и организаций о выдаче им электронной подписи.

Смотрите запись доклада на BIS TV, а подробный отчёт о мероприятии читайте в BIS Journal: PKI-форум. Инфраструктурные проекты, законотворчество и трансформация отрасли
Дополнительные материалы конференции доступны на официальном сайте.

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября состоялся XVII PKI-Форум Россия 2019 — международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Участниками мероприятия стали сотни специалистов со всей страны и из-за рубежа — представителей удостоверяющих центров, различных ветвей государственной власти, компаний-разработчиков и поставщиков решений, экспертов в области электронного документооборота и других.

Организатор — Медиа Группа «Авангард».

9 декабря, 2019

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных