SOC-Форум 2017 — Слабое звено

SOC-Форум 2017 — Слабое звено

В Москве 22 ноября 2017 года состоялось самое грандиозное мероприятие отрасли — SOC-Форум 2017 «Практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ». Участники конференции — свыше 1700 человек — обсуждали темы и вопросы обнаружения и выслеживания угроз, а также отражения кибератак и устранения их последствий при помощи Security Operations Center (SOC).

Как и 3 года назад, когда форум проходил впервые, тема SOC продолжает оставаться крайне интересной и значимой для российских компаний. В том числе потому, что многие либо уже построили и запустили свой SOC, либо подключились к одному из коммерческих центров мониторинга. Не так давно в тему активно включились и госрегуляторы — вводя лицензирование для коммерческих SOC (ФСТЭК России), налаживая обмен информацией об угрозах с участием государственных ФинЦЕРТ (Банк России), ГосСОПКА (ФСБ России).

С появлением большого количества SOC в стране и по прошествии некоторого времени стало возможно задавать вопрос: а насколько эффективно центры мониторинга работают в российских реалиях? Способны ли они оперативно обнаруживать угрозы и защищать организации от кибератак? Если же нет, то какой из компонентов SOC больше всего подрывает правильную работу SOC?

На эти вопросы в репортаже BIS TV отвечают практикующие SOCостроители и эксперты в области кибербезопасности: Максим Филиппов, Алексей Лукацкий, Сергей Бровкин, Алексей Качалин, Александр Баринов, Андрей Иванов, Андрей Дугин и Максим Темнов. Репортаж с места событий ведёт Тамара Чечёткина.

Подробная информация о мероприятии и материалы форума — на сайте SOC-Форум 2017.

23 ноября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных