«Лаборатория Касперского» подводит киберитоги года: число жертв атак программ-вымогателей стало больше в 1,7 раза

2015 год стал годом стремительного развития программ-вымогателей. По данным «Лаборатории Касперского», за последние 12 месяцев число пользователей, атакованных подобными зловредами, выросло в 1,7 раза. При этом Россия оказалась в первой тройке стран, наиболее подверженных риску столкновения с этой угрозой.

Столь высокую популярность у злоумышленников вымогатели снискали, прежде всего, благодаря своей прямой финансовой выгоде: программы блокируют нормальную работу устройства или шифруют данные пользователя с требованием заплатить выкуп за восстановление доступа к ним.  Причем все более активно киберпреступники осваивают новые платформы. Так, первый вымогатель для Android-устройств появился лишь в 2014 году, а уже в 2015-ом 17% всех атак с участием вымогателей пришлось именно на эту мобильную платформу. Кроме того, в уходящем году был обнаружен первый вымогатель для Linux.

Наиболее существенный рост демонстрируют программы-шифровальщики — в 2015 году с ними столкнулось в 1,5 раза больше пользователей, чем годом ранее. При этом 20% атак шифровальщиков пришлось на корпоративный сектор. Всего за последние 12 месяцев появилось десять новых семейств шифровальщиков, а количество модификаций этих зловредов увеличилось более чем в два раза.

«Киберпреступники проявляют особенный интерес к вредоносному ПО, которое можно быстро монетизировать. Именно этим и объясняется рост атак вымогателей. «Лаборатория Касперского» имеет опыт успешной борьбы с этим видом угроз, наши эксперты помогали жертвам таких зловредов расшифровать свои файлы. Мы рекомендуем пользователям быть начеку и в случае столкновения с вымогателем не принимать поспешных решений и не бросаться сразу на уплату выкупа», — советует Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Подробнее о развитии киберугроз в 2015 году читайте в аналитическом отчете «Лаборатории Касперского» на https://securelist.ru/analysis/ksb/27543/kaspersky-security-bulletin-2015-osnovnaya-statistika-za-2015-god.
 

14 декабря, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных