В скором будущем всех интернет-провайдеров обяжут установить устройство контроля доступа к запрещенным сайтам. В распоряжении общественной организации РосКомСвобода оказалась документация, имеющая отношение к реализации «Автоматизированной системы контроля за соблюдением операторами связи требований, установленных статьями 15.1-15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» или проще говоря АС «Ревизор».

Согласно документам, система будет введена в эксплуатацию 21-25 декабря 2015 года. Уже в скором времени все интернет-провайдеры должны будут вмонтировать в оборудование аппаратный модуль «Агент Ревизор». Как указывается в инструкции по монтажу устройства, модуль устанавливается на сети оператора связи и предназначается для проведения мониторинга доступности запрещенных в России ресурсов.

В конце сентября нынешнего года глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о намерении разработать систему контроля за выполнением требований по блокировке запрещенного контента в интернете. По словам главы надзорного ведомства, суть системы заключается в возможности в реальном времени контролировать эффективность блокировки сайтов.

На проект ведомство было готово потратить порядка 100 млн рублей. По итогам проведенного конкурса контракт на разработку системы, получившей кодовое название «Ревизор», достался ООО «МФИ Софт». Предприятие разработает систему за 84 млн рублей.

Похожие устройства уже давно используются в различных странах для анализа передаваемых данных. В качестве примера можно назвать RIPE Atlas.

10 декабря, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных