В скором будущем всех интернет-провайдеров обяжут установить устройство контроля доступа к запрещенным сайтам. В распоряжении общественной организации РосКомСвобода оказалась документация, имеющая отношение к реализации «Автоматизированной системы контроля за соблюдением операторами связи требований, установленных статьями 15.1-15.4 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» или проще говоря АС «Ревизор».

Согласно документам, система будет введена в эксплуатацию 21-25 декабря 2015 года. Уже в скором времени все интернет-провайдеры должны будут вмонтировать в оборудование аппаратный модуль «Агент Ревизор». Как указывается в инструкции по монтажу устройства, модуль устанавливается на сети оператора связи и предназначается для проведения мониторинга доступности запрещенных в России ресурсов.

В конце сентября нынешнего года глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о намерении разработать систему контроля за выполнением требований по блокировке запрещенного контента в интернете. По словам главы надзорного ведомства, суть системы заключается в возможности в реальном времени контролировать эффективность блокировки сайтов.

На проект ведомство было готово потратить порядка 100 млн рублей. По итогам проведенного конкурса контракт на разработку системы, получившей кодовое название «Ревизор», достался ООО «МФИ Софт». Предприятие разработает систему за 84 млн рублей.

Похожие устройства уже давно используются в различных странах для анализа передаваемых данных. В качестве примера можно назвать RIPE Atlas.

10 декабря, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных