Согласно документам, система будет введена в эксплуатацию 21-25 декабря 2015 года. Уже в скором времени все интернет-провайдеры должны будут вмонтировать в оборудование аппаратный модуль «Агент Ревизор». Как указывается в инструкции по монтажу устройства, модуль устанавливается на сети оператора связи и предназначается для проведения мониторинга доступности запрещенных в России ресурсов.
В конце сентября нынешнего года глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил о намерении разработать систему контроля за выполнением требований по блокировке запрещенного контента в интернете. По словам главы надзорного ведомства, суть системы заключается в возможности в реальном времени контролировать эффективность блокировки сайтов.
На проект ведомство было готово потратить порядка 100 млн рублей. По итогам проведенного конкурса контракт на разработку системы, получившей кодовое название «Ревизор», достался ООО «МФИ Софт». Предприятие разработает систему за 84 млн рублей.
Похожие устройства уже давно используются в различных странах для анализа передаваемых данных. В качестве примера можно назвать RIPE Atlas.







.png)