На региональных соревнованиях по защите информации студенческие команды «белых хакеров» на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) демонстрировали уровень своего мастерства в IT-сфере, включая умение подбирать пороли, получать доступ к закрытой информации, проводить кибератаки. И эти профессиональные навыки по достоинству оценивали наблюдавшие за ходом мероприятия потенциальные работодатели, рассматривающие такие «слёты» молодых IT-шников как хороший ресурс для «хэдхантинга» перспективных специалистов. 

26 мая на площадке ДВФУ в четвертый раз проводился ежегодный региональный тур международного форума по защите информации Positive Hack Days (PHD), в рамках которого прошли региональные межвузовские соревнования в формате task-based CTF (Capture the flag, «захвати флаг»), DvCTF. Пул организаторов мероприятия был достаточно представителmysv: отдел защиты информации департамента информационных технологий ДВФУ, кафедра ИБ Школы естественных наук при поддержке департамента молодежной политики вуза и ряда спонсорских компаний.

На форуме, проходившем в режиме шести тематических конференций, наряду с руководителями ИТ-служб, CIO и CISO крупнейших российских и зарубежных компаний, ИТ-вендоров, представителей государственных организаций, участвовали молодые ученые, IT-специалисты и студенты. При этом участвовавшие в форуме эксперты ИТ-отрасли, оценивая потенциал того или иного молодого дарования, кому-то предлагали выгодное сотрудничество, кому-то — стажировку по специальности или даже постоянную работу в ведущих компаниях IT-отрасли. По словам директора департамента информационных технологий ДВФУ Александра Вильнина, нехватка грамотных специалистов, способных надежно защитить информацию, ощущается сегодня все острее. И отчасти именно этим фактором обусловлен столь пристальный интерес IT-экспертов к такого рода форумам, на котором молодые специалисты могут продемонстрировать свой профессионализм. 

Вполне объяснимо, что не обсуждение на форуме, именно 7-часовые соревнования по защите информации DvCTF стали ключевым моментом программы, вызвав живейший интерес не столько со стороны СМИ, сколько со стороны экспертного сообщества. На самом деле удалось провести своеобразный смотр качества подготовки завтрашнего IT-профессионала. Студентам такой формат взаимодействия с потенциальным работодателем также был интересен, поскольку позволил непредвзято оценить свою профессиональную «значимость» на рынке труда и строить планы по поводу трудоустройства по профилю. 

Из года в год растет количество участников состязаний. В текущем году даже был поставлен своеобразный рекорд: не 12 команд, как в два года назад, а 25. Причем, организаторы пояснили: на самом деле приехать для участия хотели команды вузов из других субъектов России и даже Украины, но в результате строгого отбора решено было оставить команды только двух вузов. На время соревнований ребята выступили в роли «белых хакеров», которые, демонстрируя свои умения в криптоанализе, в рамках заданий с легкостью управлялись с дешифровкой предложенных информационных ресурсов, а также, проводя аудит ИБ систем, находили уязвимости и с помощью кибератак добывали данные. Были в состязаниях также и элементы компьютерной криминалистики, взлом паролей и сетей. По требованию организаторов, задачи для команд должны были связаны с реальной жизнью. Главный специалист отдела защиты информации ДВФУ Софья Комова отметила, что все это было реализовано, однако оказалось, что «теперь некоторые задачи не имеют очевидного решения». 

Студент 1 курса ДВФУ Владимир Меркулов, который участвовал в победившей команде «Bandicoots», признался: «В моём понимании хакеры – это не всегда преступники, как многие думают. Они могут получить доступ к информации, необходимой для поддержания безопасности, использовать твои знания не против закона, а во благо. У нас команда однокурсников, учимся вместе. Мы ищем нестандартные пути решения различных задач. В нашей команде каждый специализируется на определённой области». Видимо, такое стремление искать нестандартные решения и позволило команде ДВФУ занять первые места в личном и командном зачётах на соревнованиях DvCTF. К слову сказать, второе и третье места достались студентам МГУ им. Невельского. Подводя итоги встречи, Александр Вильнин подчеркнул, что из года в год качественно растет уровень соревнований, демонстрируя все лучшие показатели мастерства участников. 

 

Сергей Бендин
9 июня, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных