
Одним из ключевых докладчиков на конференции был вице-президент компании Oracle Дипак Мехра. По словам Александра Баранова, приглашение такого специалиста было сложной задачей, поскольку иностранные специалисты считают, что им у нас нечему учиться, а мы считаем, что они нам всего не расскажут. Однако проблема была решена благодаря личным контактам, говорится в сообщении на сайте ВЭШ. О том, почему такие конференции интересны бизнесу, рассказала Мария Лурье из компании «С-Терра СиЭсПи», производителя средств сетевой ИБ: «Для нас это возможность, с одной стороны, представить свою продукцию, с другой − обогатиться новыми сведениями, актуальной научной информацией, узнать, чем живут преподаватели, а значит, и студенты, то есть наши будущие кадры».
Один из дней трехдневной программы конференции был отведен целиком под доклады аспирантов и студентов магистерской программы «Управление информационной безопасностью». Узнать много интересного можно было не только в лекционных залах, но и в кулуарах. Например, на стендах компаний ISBC и «Рутокен», демонстрировавших технологические новинки − от индивидуальных карт доступа сотрудников, которые служат и пропусками в офис и «ключами» к рабочим компьютерам, до устройств обработки электронной цифровой подписи. По итогам конференции Александр Баранов собирается существенно скорректировать один из учебных курсов магистерской программы − по экспертным системам. Доклады, которые прозвучали на конференции, позволяют уловить новейшие тенденции в отрасли и адаптировать к ним учебные программы, и личные научные исследования.
Одна из особенностей магистерской программы «Управление информационной безопасностью» − это ее комплексность. В докладах, представленных на конференции, не раз подчеркивалось, что, сколь бы совершенными ни были технологии защиты, их эффективность может свести на нет человеческий фактор. ИБ начинается с элементарных вещей − умения вести себя в интернете, хранения паролей, обращения с электронной почтой. Технологии важны, но их выбор, внедрение и контроль их использования − это уже не технические, а управленческие задачи. Важно также понимать, какие юридические последствия (и для компании, и для конкретного сотрудника) могут иметь нарушения в сфере информационной безопасности. Всему этому учат на магистерской программе в ВЭШ.