
В Москве прошла встреча руководства Роскомнадзора и главы компании eBay, на которой обсуждались детали переноса серверов с личными данными российских пользователей из Швейцарии в дата-центр на территории России, как того требует закон о персональных данных. На этом мероприятии присутствовал и представитель платежной системы PayPal, которая принадлежит eBay. Российский представительства eBay Владимир Долгов заявил, что сейчас уже ведутся работы по переносу всех требуемых данных из Швейцарии, и они будут выполнены в срок. Американская корпорация Google уже начала перенести часть своих серверов в дата-центры, расположенные в РФ.
Закон, запрещающий хранение персональных данных россиян за рубежом, должен вступить в силу 1 сентября 2015 года. Он был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 31 декабря 2014 года. Согласно закону, интернет-сайты, получающие от клиентов персональные данные, обязаны с 1 сентября 2015 года хранить их только на территории России. Закон был вынесен на рассмотрение Госдумы летом прошлого года, первоначально он должен был вступить в силу с 1 января 2016 года. Однако затем дата неоднократно менялась в связи с общей политической ситуацией, с участившимися утечками персональных данных и с вопросами безопасности государства в целом. В тексте закона говорится о том, что при сборе персональных данных «оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан РФ с использованием баз данных, находящихся на территории РФ».
Представители российских хостинг-провайдеров, которые специализируются на предоставлении услуг дата-центров подтвердили информацию о том, что зарубежные партнеры стали активно проявлять интерес к аренде места для размещения собственных серверов или на виртуальных серверах хостера. И если крупные корпорации заняты переносом серверов с данными российских пользователей в Россию, то интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил в письме президенту Владимиру Путину разрешить интернет-сервисам хранить персональные данные россиянина за границей, если пользователь даст на это согласие в явной форме.
Предложенная поправка касается законопроекта, внесенного в Госдуму РФ в январе 2014 года группой сенаторов (в том числе спикером СФ Валентиной Матвиенко) и депутатов. Пролежавший год без движения законопроект, корректирующий законодательство о персональных данных, по информации «Известий», снова начали обсуждать в Госдуме. Согласно предложению омбудсмена, нужно разрешить гражданам РФ хранить свои данные на территории стран, присоединившихся к конвенции «О защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера».Самих же пользователей не сильно заботит сохранность персональной информации. По данным исследования компании Trend Micro Incorporated, посвященного неприкосновенности персональной информации, многие пользователи согласны продать свою персональную информацию самое большее за $75. В эту сумму оценивается доступ к учётным записям.В исследовании приняли участие 1903 респондента из разных стран, в том числе из России.
Большинство пользователей выразили готовность предоставить компаниям за определенную компенсацию такую персональную информацию, как пол ($2,90), имя, информацию о покупательских предпочтениях и даже информацию о состоянии здоровья ($59,8). Исследователи отметили, что пользователи требуют неприкосновенности персональных данных, при этом они обычно не предпринимают никаких действий, чтобы защитить себя. 75% респондентов считают, что контролируют свою персональную информацию.