В Москве задержаны похитители средств из банкоматов, зараженных трояном Tyupkin

По данным издания «Известия», сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать в Москве преступную группировку, использующую вредоносное ПО Tyupkin для похищения средств из банкоматов. Трое уроженцев Ленинградской области были пойманы при попытке получить из находящегося в доме 32 на Олимпийском проспекте банкомата Альфа-банка 5 млн руб.

Как сообщили правоохранители, похищение средств с применением Tyupkin совершается следующим образом: сначала преступники открывают слабозащищенный сервисный блок банкомата и загружают на него троян с флэш-накопителя или диска. Когда в устройство вносятся деньги, другая группа злоумышленников через клавиатуру самого банкомата получает доступ к сервисному меню и дает команду на выдачу всех купюр. «Они вводят одноразовый код, который им выдает организатор, вирус показывает на дисплее сервисное меню, через которое можно управлять всеми функциями, в том числе и выдачей наличных.

Они снимают всю имеющуюся в банкомате наличность. Обычно банкомат выдает до 40 купюр единовременно, но у зараженного ограничений не будет — деньги будут сыпаться из аппарата непрерывно» — пояснил официальный представитель Управления «К» МВД Александр Вураско.

По словам правоохранителей, за последнее время Tyupkin стал инновационным инструментом у российских преступников. Напомним, что ранее о появлении этого трояна в арсенале восточноевропейских злоумышленников сообщала «Лаборатория Касперского».

Против преступников возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК («Кража»). Кроме того, обвинение может пополниться нарушением ст. 273 УК («Создание и использование вредоносных компьютерных программ»).

23 марта, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных