Когда во время телешоу президент США Барак Обама сообщил, что из-за боязни нарушить ИБ не пользуется теперь смартфонами, не посылает сообщения через СМС и даже в почти не постит в любимой им Twitter, а для мобильной связи использует только старомодный криптотелефон BlackBerry, некоторые политики увидели за этим новый политический тренд. Подогреваемые политиками и СМИ страсти по поводу угроз американской системе ИБ, постоянных кибератак хакеров, растущих масштабов похищения персональных данных и т.д. формируют в общественном сознании растущий страх перед виртуальной угрозой. Похоже, американский лидер и его окружение, взявшие курс на оккупацию киберсферы, уже и сами верят, что в киберпространстве США атакуют по всем фронтам.   

Обама под колпаком ИБ

В эфире развлекательного телешоу «Джимми Киммел Лайв!» (Jimmy Kimmel Live!) на телеканале Эй-би-си (ABC) президент США Барак Обама признался, что в Twitter из соображений ИБ он не пишет, уточнив при этом, что иногда подсказывает своему штабу, что и как «затвитить» в ленту. Также американский лидер сообщил: «Я не пишу СМС-сообщения — я пользуюсь электронной почтой», добавив, что для связи у него имеется старомодный телефон BlackBerry, который оснащен криптиозащитой. А ведь вся Америка знает, что Обама — страстный поклонник модных гаджетов и технических новинок. И до недавнего времени он сам активно писал в Twitter, пользовался подаренным ему Стивом Джобсом планшетным компьютером iPad 2... но те времена — уже в прошлом. 

В 2013 году на пресс-конференции Obamacare американский президент США заявил, что не может больше пользоваться iPhone, поскольку американские спецслужбы его убедили, что этот аппарат легко взломать и получить доступ к конфиденциальной информации в нем. В марте этого года Барак Обама уже заявил: «Я не могу пользоваться телефонами с записывающими устройствами. Таким образом, из соображений безопасности, у меня нет новейшей электроники». Оказывается, за два года страхи президента США перед информационной незащищенностью только возросли. В качестве ремарки глава Белого дома пояснил, что его дочери-подростки с помощью своих смартфонов не ограничены в общении со своими друзьями.

Перед лицом информационной опасности 

Некоторые аналитики усмотрели в этих признаниях главы Белого Дома признаки «электронной паранойи», которая напоминает сентенции героя популярного фильма «Мачете» (2010, реж. Р. Родригез), афористично сказавшего о своем кредо: «Мачете не СМСит» и «Мачете не твитит». К слову сказать, панические настроения об уязвимости ИБ на государственном уровне на протяжении последних двух лет активно подогреваются американскими СМИ. Именно медиа-сообщество США устроило разнос за халатное отношение к ИБ Хилари Клинтон, которая во время пребывания на посту госсекретаря в нарушение федерального закона пользовалась одним-единственным мобильным телефоном и вела электронную переписку из частного ящика на почтовом сервере с собственным доменом Clintonemail.com, а не, − как предписывают инструкции, − через специально защищенную правительственную киберсистему. Гуляющие в обществе страхи перед «информационной опасностью» все более причудливо сказываются на политиках. уже сказываются и на политиках. В частности, сенатор Джон Маккейн, пробовавший себя в роли кандидата в президенты от республиканской партии США, 5 марта признался в том, что боится электронную почту.

А СМИ США за последний год усиленно выбрасывали в информационное пространство темы о мировом нашествии на страну хакеров, бесконечных кибератаках как на государственные структуры, так и частные компании. В качестве примера часто упоминались кибератаки на Пентагон, то взлом электронной почты Белого дома в октябре 2014 года, а через месяц — и компьютерной сети Госдепа США. Причем, в своих комментариях спецслужбы указывали, что под подозрением находятся, прежде всего, хакеры из России. Специалисты АНБ сетовали, что «русские хакеры» внедрили в сети Госдепв такое вредоносное ПО, с которым они пять месяцев не могут справиться. И поэтому, для ликвидации вируса и принятия дополнительных мер по обеспечению ИБ в штаб-квартире внешнеполитического ведомства 13 марта было произведено отключение от интернета части внутренних сетей. 

На январской конференции по кибербезопасности ICCS директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер также увязал киберугрозу США с хакерскими происками из России. При этом чиновник призвал американские компании незамедлительно начать «штопать дыры» в своем ПО и укреплять ИБ госучреждений и бизнесов. Нагнетание антироссийской истерии на ниве информационной войны принимает все больший размах. Белый дом США уже пролоббировал в Сенате финансирование только что сформированного правительственного агентства по расследованиям кибератак и ИБ — Cyber Threat Intelligence Integration Center (CTIIC), относящегося к Управлению Национальной разведки США.

После интенсивной медийной накачки, после запугивания публики массированными кибератаками США со стороны русских, китайских, корейских и иных хакеров, после «экспертных» предупреждений об уязвимости системы ИБ на государственном уровне критики президентского законопроекта о кибербезопасности в Конгрессе США практически замолкли. И лоббировать этот закон, в котором предусмотрено расширенное финансирование спецслужб и получение ими еще больших полномочий и возможностей для электронного шпионажа, теперь уже не столь хлопотно. Оценивая ситуацию в целом, трудно отделаться от ощущения, что масштабная кампания по дополнительному усилению и без того мощной системы ИБ касается не только вопросов финансирования каких-то ведомственных подразделений спецслужб, но и расширения возможностей для манипулирования при принятии важных решений как самим президентом Обамой, так и его окружением.

 

Сергей Бендин
20 марта, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
01.11.2025
Связанная с Пакистаном хак-группа атакует правительство Индии
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных