Используя поддельные банкоматы, мошенники скомпрометировали данные кредитных карт тысяч россиян

Трое уроженцев Удмуртии похитили данные кредитных карт нескольких тысяч россиян, используя для этой цели модифицированные банкоматы. Злоумышленники приобрели партию банкоматов и «подкорректировали» их ПО таким образом, что устройства не выдавали наличные, а пересылали реквизиты доступа к счетам граждан мошенникам, которые изготавливали дубликаты банковских карт и снимали с них средства.

Преступники установили сеть фальшивых банкоматов от несуществующих финучреждений в Москве, Московской обл. и Сочи. В каждом городе было установлено по одному-двум банкоматам, но размещались они в оживленных районах, что позволило мошенникам быстро собрать реквизиты значительного количества пользователей.

По предварительной оценке правоохранительных органов, общая сумма хищений могла составить порядка 250 млн рублей. По данным сотрудников МВД, злоумышленники успели обналичить средства со счетов около сотни человек, среди которых оказались клиенты иностранных банков. В общем из-за действий мошенников были скомпрометированы данные нескольких тысяч банковских карт.

18 марта, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных