Совет Федерации совместно с экспертами разрабатывает поправки в действующее законодательство, которые ужесточат наказание за распространение вирусов. В настоящее время хакеры зачастую не рассматриваются как особо опасные преступники, в суде они отделываются условным сроком. Совместно с экспертами разрабатываются поправки в действующее законодательство, вводящие ответственность за размещение шпионских программ в программном обеспечении, заявил советник главы Верхней палаты российского парламента Валентины Матвиенко по вопросам информационной безопасности, вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

«В действующем законодательстве есть «правовые лакуны», когда подобные правонарушения не подпадают под административную или уголовную ответственность. По российскому законодательству здесь нет состава преступления», − считает Гаттаров. По итогам заседания комиссии СФ по развитию информационного общества, где обсуждались вопросы шпионажа и кибермошенничества, он отметил, что сенаторы совместно с экспертами намерены проанализировать действующие законодательные нормы и подготовить необходимые изменения. Парламентариев взволновали исследования «Лаборатории Касперского», эксперты которого сообщили о хищении группой хакеров около $ 1 млрд у банков по всему миру, а также обнаружили персональные компьютеры в 30 странах, зараженные одной или несколькими шпионскими программами, способными перехватывать сообщения у большинства компьютеров в мире.

По мнению Гаттарова, теперь очень важно, чтобы производители устройств объяснили, как вирус появился в их продукции, на каком этапе производства, было ли подписано соглашение со спецслужбами о поставках спецпрограмм или спецустройств в их гаджеты. На заседании комиссии Совета Федерации представители «Лаборатории Касперского» не подтвердили причастность к созданию вирусов АНБ или спецслужб. «По их словам, был проверен ряд компьютеров и обнаружены уязвимости. При условии, что злоумышленник, который запускает вирусы, знает исходный код», — сказал Руслан Гаттаров. По словам советника, представители «Лаборатории Касперского» также не подтвердили информацию о возможном несанкционированном вмешательстве через программное обеспечение в деятельность стратегических предприятий и госорганов.

Гаттаров посетовал, что из всех приглашенных в Совфед крупных производителей устройств и программного обеспечения, в заседании комиссии приняли участие только Lenovo, Samsung и Huawei. Такие гиганты, как Apple, IBM и Dlink от участия в заседании либо отказались, либо проигнорировали приглашение, сообщает РИА НовостиНапомним, что ранее с предложением ввести уголовную ответственность за изготовление оборудования для несанкционированного считывания информации с банкоматов (скимминга) и создание вредоносных программ, а также за их использование и хранение, выступил Центральный банк РФ. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев на прошедшем в Магнитогорске VII Уральском форуме «Информационная безопасность банков».

По данным начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД Алексея Мошкова, всего на территории РФ за 2014 год МВД зафиксировало 11 тысяч киберпреступлений. Однако эксперты заявляют, что на самом деле кибератаки в России совершаются в пять раз чаще, чем успевает регистрировать МВД. По словам генерального директора компании Digital Security Ильи Медведовского, что только взломы электронной почты могут исчисляться миллионами. За 2013 год хакерам удалось похитить $2,5 млрд в России и странах СНГ. По данным Артема Сычева, в прошлом году количество кибератак только на кредитные организации выросло на 30% — до 64 тысяч, хакеры пытались похитить с банковских счетов 6 млрд рублей. Вся сложность раскрытия таких киберпреступлений заключается в их трансграничности. К тому же пострадавшие нечасто заявляют в МВД о произошедших DDoS-атаках, вирусах, кражах логинов и паролей, а официальная статистика учитывает только заявления должностному лицу.

Кроме того, в России хакеры не рассматриваются как обычные преступники, и в случае такого рода преступлений они могут отделаться условным сроком. Так, в январе 2015 года житель г. Энгельс Саратовской области был приговорен судом к двум годам лишения свободы условно с запретом предоставления услуг, связанных с обслуживанием компьютеров и разработкой программ. Используя базовую информацию из интернета, молодой человек создал две вредоносные программы: первая собирала информацию о банковских картах, а с помощью второй можно было получить доступ к компьютеру любого пользователя и похитить или видоизменить имеющуюся там информацию. Хакер успел продать вредоносы через интернет. По данным следствия, одна из программ была тайно установлена на компьютерах нескольких коммерческих компаний в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

Марина Бродская
3 марта, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.07.2025
Сотрудникам Microsoft не уйти от использования ИИ. Как и всем остальным…
02.07.2025
Полицейские констатируют резкий рост киберпреступности в Африке
02.07.2025
Мнение: Один «суверенный» процессор обойдётся в 5 млрд рублей
02.07.2025
Количество атак ClickFix выросло шестикратно за полгода
02.07.2025
Мигранты в США играют с «таможенниками» в киберпрятки
02.07.2025
Греф — о цифровом рубле: Я не понимаю, зачем он нужен
01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных