В конце декабря специалисты по безопасности из Google Security Team обнаружили ряд критических уязвимостей в реализации протокола NTP, который используется во многих промышленных системах управления для синхронизации времени на серверах.

Уязвимости, которым подвержены все NTP-сервера до версии 4.2.8, включают несколько вариантов переполнения буфера и позволяют атакующему удалённо выполнять произвольный код на сервере. Как отмечают исследователи, эксплойты для данных уязвимостей уже существуют в публичном доступе.

На скриншоте ниже можно увидеть, как выглядит данная уязвимость NTP в одном из аудитов безопасности, который проводили с помощью системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol:

Рекомендации по устранению уязвимостей можно найти в уведомлении ICS-CERT, а также на сайтеподдержки NTP. Основной совет - обновить NTP до версии 4.2.8 с официального сайта ntp.org. В случае невозможности обновления предлагается два способа блокировать атаки через настройки конфигурации:

 

- Запретить Autokey Authentication путем удаления или комментирования всех тех строк файла ntp.conf, которые начинаются с директивы crypto.

- Для всех недоверенных клиентов указать в файле /etc/ntp.conf директиву restrict … noquery, что не позволит недоверенным клиентам запрашивать информацию о статусе NTP-сервера.

Судя по опыту прошлых багов NTP, можно прогнозировать, что блокирование новых уязвимостей вряд ли будет происходить быстро. К примеру, в начале прошлого года по Интернету прокатилась мощная волна DDoS-атак с усилением через NTP. Во время такой атаки злоумышленники отправляют на NTP-сервер специальный запрос, а в качестве отправителя подставляют IP-адрес жертвы; NTP-сервер посылает на этот адрес вполне легитимный ответ, который может быть в несколько сот раз длиннее запроса - таким образом, сервер точного времени становится невольным усилителем атаки. Рекомендации CERT по защите от таких атак были опубликованы в январе прошлого года. Однако даже спустя полгода, в июне, насчитывалось ещё 17 тыс. уязвимых NTP-северов, причём многие из них продолжали участвовать в DDoS-атаках, усиливая мусорный трафик в сотни раз.

23 января, 2015

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
04.02.2026
Минцифры объявило о первом в 2026 году обновлении «белого списка»
04.02.2026
Детки в сетках. Европейские страны планируют отрезать подростков от «тиктоков»
04.02.2026
АМТ-ГРУП разработала коннектор для поддержки протокола IEC-104 в InfoDiode
04.02.2026
Zscaler: Благодаря ИИ угрозы для компаний растут «со скоростью машины»
04.02.2026
ФСТЭК — о безопасности решений VMware и SAP
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных