АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров

Как пишет «Коммерсант», последняя на сегодняшний день версия законопроекта о регулировании искусственного интеллекта позволяет обучать «национальные» и «суверенные» модели на госданных, но только после одобрения ФСТЭК и ФСБ.

Помимо этого, актуальный текст предусматривает ответственность для операторов и владельцев нейросетей за обеспечение ИБ своих решений и закрепляет статус ИИ как доверенного только в том случае, если модель внесена в соответствующий реестр, регулируемый правительством РФ. Последнее — согласно документу — также сможет устанавливать случаи обязательного применения национальных и суверенных ИИ-систем в финансовой сфере по согласованию с Банком России. Ранее в реестре должны были фигурировать лишь те нейросети, что используются на объектах КИИ и в госинформсистемах.

В Минцифры сообщили, что сейчас законопроект дорабатывается вместе с участниками отрасли и заинтересованными ведомствами, а критерии включения в упомянутый перечень планируется определять отдельными актами уполномоченных органов.

Алексей Шпильман, директор по развитию технологий ИИ компании «Т‑технологии», в свою очередь заметил, что вендоры до сих пор не понимают значения категорий «национальная» и «суверенная» в контексте LLM. Присваивать такие статусы на основании того, на чём основан ИИ, технически нереализуемо, считает он, так как под шаблон могут подходить любые минимально модифицированные модели.

Ужесточение требований к обучению нейросетей на госданных отрасль в целом видит разумным, так как процесс потенциально создаёт риски для приватности граждан. «При этом принципиально важно, чтобы развитие регулирования не приводило к появлению дополнительных барьеров, особенно в части получения данных, необходимых для выполнения обязанностей», — добавили в Ассоциации больших данных.

 

6 мая, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных