Как пишет «Коммерсант», последняя на сегодняшний день версия законопроекта о регулировании искусственного интеллекта позволяет обучать «национальные» и «суверенные» модели на госданных, но только после одобрения ФСТЭК и ФСБ.
Помимо этого, актуальный текст предусматривает ответственность для операторов и владельцев нейросетей за обеспечение ИБ своих решений и закрепляет статус ИИ как доверенного только в том случае, если модель внесена в соответствующий реестр, регулируемый правительством РФ. Последнее — согласно документу — также сможет устанавливать случаи обязательного применения национальных и суверенных ИИ-систем в финансовой сфере по согласованию с Банком России. Ранее в реестре должны были фигурировать лишь те нейросети, что используются на объектах КИИ и в госинформсистемах.
В Минцифры сообщили, что сейчас законопроект дорабатывается вместе с участниками отрасли и заинтересованными ведомствами, а критерии включения в упомянутый перечень планируется определять отдельными актами уполномоченных органов.
Алексей Шпильман, директор по развитию технологий ИИ компании «Т‑технологии», в свою очередь заметил, что вендоры до сих пор не понимают значения категорий «национальная» и «суверенная» в контексте LLM. Присваивать такие статусы на основании того, на чём основан ИИ, технически нереализуемо, считает он, так как под шаблон могут подходить любые минимально модифицированные модели.
Ужесточение требований к обучению нейросетей на госданных отрасль в целом видит разумным, так как процесс потенциально создаёт риски для приватности граждан. «При этом принципиально важно, чтобы развитие регулирования не приводило к появлению дополнительных барьеров, особенно в части получения данных, необходимых для выполнения обязанностей», — добавили в Ассоциации больших данных.





.png)