Операторы связи попросили Минцифры отложить введение платы за использование более 15 Гб международного трафика в месяц. Об этом рассказали источники «Ведомостей».

Участники отрасли на данный момент технически не готовы взимать с абонентов такой «налог» из-за сложностей с настройкой биллинговых систем, которые позволяют в реальном времени учитывать потребление трафика, тарифицировать его и выставлять счета большой группе лиц.

Также, по словам одного из собеседников издания, ситуацию осложняет то, что телеком-компании трактуют требование по-разному: кто-то готов вводить ограничения — как и планировалось — с 1 мая, а кто-то просит подождать до осени, чтобы разобраться с тарифными планами и «сделать нововведения не такими болезненными для потребителей».

Остаётся неясной и ожидаемая тактика операторов по факту преодоления пользователями обозначенного лимита — должны ли они «резать скорость», автоматически списывать средства со счёта или вовсе отключать интернет.

Наконец, «связисты» не сходятся в том, какой трафик нужно считать международным: некоторые игроки используют для своих сайтов и приложений иностранные IP-адреса, при этом за счёт установленного в РФ оборудования CDN трафик Google фактически превращается в российский, но после замедления YouTube абоненты вынуждены использовать VPN для доступа к видеохостингу.

22 апреля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных