Минцифры формализует переписку между гражданами, бизнесом и госорганами

В рамках законопроекта о реформе почтовой отрасли Минцифры предложило создать сервис электронной почты для официальной переписки между гражданами, бизнесом и госорганами. Текст вводит понятия «электронная почтовая система» и «цифровой почтовый ящик», а разработчиком системы назначает «организацию федеральной почтовой связи».

Сейчас у «Почты России» есть сервис «Электронные заказные письма», позволяющий частным организациям и госучреждениям отправлять юридически значимые документы в электронном виде, которые имеют ту же силу, что и бумажные письма с уведомлением о вручении. Если у адресата есть личный кабинет, он получит электронное письмо, если нет — ему направят распечатку. Стоимость услуги составляет 60–90 рублей.

Что касается подключения к новой платформе, то, как следует из положений упомянутого законопроекта, для юрлиц, ИП и самозанятых оно будет обязательным и платным, а возможность создавать почтовые ящики появится уже 1 сентября. Порядок работы системы, случаи её обязательного использования и тарифы определит правительство.

Экспертов, опрошенных «Ведомостями» и отметивших пользу подобного канала коммуникации, меж тем смутило «сочетание обязательности и платности». Они пояснили, что зарубежные аналоги таких госсистем чаще всего бесплатны, и российский бизнес может воспринять инициативу как навязанную услугу, от которой нельзя отказаться.

 

31 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных