По результатам исследования, проведенного компанией Intercede, 51% потребителей делятся именем пользователя и паролями от мобильных приложений и сервисов со своими родственниками, друзьями и коллегами, чем подвергают опасности свои персональные данные.

Как показали результаты опроса 2000 респондентов, половина пользователей просто запоминает пароли. Из этого следует, что пользователи полагаются на легко запоминаемые комбинации и используют один и тот же пароль для входа в свои учетные записи в разных приложениях и сервисах. По словам главного исполнительного директора Intercede Ричарда Пэрриса (Richard Parris), на сегодняшний день большинство людей используют значительное количество паролей в социальных сетях, сервисах электронной почты, интернет-банкингах и т.п. Поэтому неудивительно, что потребители пользуются методом, требующим наименьших усилий, и используют автоматический вход в систему или задают несложные пароли.

Такие действия приводят к тому, что персональные данные пользователя легко могут быть утеряны или похищены. Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что многие пользователи не выходят из своих учетных записей при окончании работы с приложениями, социальными сетями или электронной почтой на мобильном телефоне, что также может нести угрозу безопасности персональных данных. Более того, большое количество пользователей компрометируют конфиденциальные данные своих банковских счетов и кредитных карт, выбирая опции «Remember me» или «Keep me signed in» при использовании банковских или платежных сервисов. Например, автоматический вход в систему используют 21% клиентов интернет-сервиса Amazon, 16% пользователей интернет-банкингов и 12% пользователей платежной системы PayPal.

По словам Пэрриса, несмотря на удобство автоматического входа в систему для большинства пользователей, своими действиями они оставляют лазейки для злоумышленников. Поэтому настало самое время задуматься о новом способе безопасной аутентификации.

26 августа, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить
14.04.2026
«Риски слишком велики — вплоть до остановки или закрытия предприятия»
13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных