Новая уловка мошенников нацелена на пользователей интернет-банкинга

Эксперты антивирусной компании Eset (Словакия) обнаружили образцы спам-рассылки, предназначенной для кражи аутентификационных данных пользователей интернет-банкинга.

Как сообщили в Eset, злоумышленники рассылают по электронной почте письма от лица крупнейших банков, где сообщают о необходимости «обновить учетную запись на сайте» и предлагают для этого перейти по ссылке. В противном случае, по утверждению мошенников, аккаунт будет заблокирован через 24 часа.

Кликнув по ссылке в таком письме, пользователь попадает на поддельную страницу, имитирующую интерфейс онлайн-банка, и вводит там логин и пароль. Так аутентификационные данные жертвы становятся известны мошенникам.

«Как получить пароль от чужого банковского аккаунта? Просто спросите его у владельца. Так действуют некоторые мошенники, и, как ни странно, это работает, — рассказала Анна Свердлова, директор по маркетингу Eset Russia. — Чтобы не стать очередной жертвой, не переходите по ссылкам в подозрительных письмах. Если у вас действительно есть счет в банке, упомянутом в рассылке, войдите на его сайт через онлайн-браузер и просмотрите новости, касающиеся онлайн-сервисов».

14 августа, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных