Несмотря на то, что деятельность ботнета GameOver Zeus и программы-вымогателя CryptoLocker фактически прекращена, 8 июня Лаборатория Касперского обнаружила троян Svpeng, атакующий мобильные устройства. Сейчас он наиболее распространен в США и Великобритании. Svpeng функционирует в качестве финансового вредоносного ПО со функциональными способностями программы-вымогателя. Вредоносное ПО Svpeng, которое является известным в России трояном и похищает деньги с мобильных устройств, впервые обратило на себя внимание других площадок.

Trojan проверяет мобильное устройство на наличие финансовых приложений, предположительно, чтобы в будущем получить логин и пароль банковского счета пользователя. Таким образом вредоносное ПО функционирует в России. Английская версия сканирует мобильное устройство на наличие таких приложений как USAA Mobile, Citi Mobile, Amex Mobile, Wells Fargo Mobile, Bank of America Mobile Banking и других. После заражения устройства оно блокируется якобы уведомлением от ФБР, согласно которому необходимо оплатить штраф в размере $200 через Green Dot. 

В настоящее время 91% атак осуществляются при помощи этого трояна в США и Великобритании, остальные 9% - в Индии, Германии и Швейцарии.

16 июня, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных