Эксперты: Трояны по-прежнему остаются самым популярным вредоносным ПО

Эксперты из ИБ-компании Panda Security опубликовали отчет о киберугрозах за первый квартал 2014 года. Согласно документу, указанный период является рекордным по количеству вредоносного ПО, создаваемому ежедневно. Так, по данным экспертов, в первом квартале зафиксировано более 15 млн новых образцов (в среднем 160 тысяч в день).

Наиболее популярным вредоносным ПО по-прежнему являются трояны – 79,90% инцидентов с использованием вредоносов связаны именно с ними. В первом квартале на их долю припадало 71,85% от всего нового вредоносного ПО.

Что касается атак на мобильные устройства, то излюбленной платформой у хакеров все еще является Android. В основном мобильное вредоносное ПО без ведома пользователей подписывало их на платные SMS-сервисы.

Популярностью у киберпреступников также пользуются социальные сети. К примеру, Сирийская электронная армия скомпрометировала учетные записи в Twitter и Facebook и попыталась получить контроль над доменом facebook.com. Однако атака была вовремя замечена и отражена.

На протяжении трех первых месяцев года пользователи стали свидетелями самых масштабных утечек данных за все историю глобальной Сети. В связи с этим особой популярностью начало пользоваться ПО для вымогательства.

28 мая, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных