Петербургский банкир откупился от похитителей информацией о счетах своих клиентов

В Санкт-Петербурге похитители освободили избитого зампредседателя правления банка "Финансовый капитал" Никиту Даньшина. По одной из версий, перед этим банкир выдал злоумышленникам конфиденциальную информацию о клиентах и их сбережениях. 39-летний Никита Даньшин был похищен рано утром 15 мая на глазах у девятилетнего сына. Нападение произошло в Кировском районе возле дома N26, корпус 1 по улице Стойкости.

После того как потерпевший усадил ребенка в машину, к нему подскочили несколько человек. Завязалась потасовка, Никиту Даньшина быстро схватили и силой усадили в черный микроавтобус. Сын Никиты Даньшина, которого тот должен был везти в школу, позвонил в полицию.

Трое бандитов несколько часов возили Даньшина по городу и, угрожая физической расправой, требовали сообщить сведения о денежных средствах 15 различных фирм и организаций. Около 17:00, не выдержав угроз и избиений, Даньшин связался с бухгалтерией своего банка и выдал информацию похитителям, как сообщило радиостанция "Эхо Москвы". После этого его отпустили на территории Невского района.

Несколько иначе обстоятельства освобождения излагают следователи. Они утверждают, будто преступники отпустили банкира, когда "узнали о том, что сотрудникам банка известно о похищении" их босса. В полиции добавили, что похитители "требовали осуществить перевод денежных средств со счета одной коммерческой структуры на счет другой".

19 мая, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных