Trend Micro: В поисках наживы киберпреступники атакуют неожиданные цели

Киберпреступники постоянно обнаруживают новые способы осуществления успешных атак на компании для кражи финансовых данных. Об этом сообщается в отчете ИБ-компании Trend Micro об угрозах в первом квартале 2014 года «Киберпреступники атакуют неожиданные цели» («Cybercrime Hits the Unexpected»).

Жажда наживы мотивирует киберпреступников искать нетрадиционные подходы в выборе маловероятных, порой неожиданных целей, например, осуществляя чрезвычайно сложные атаки на POS-терминалы. Несмотря на то, что эти системы являются хорошо защищенными, злоумышленники ищут различные хитроумные способы обхода защиты.

По данным экспертов, в первом квартале текущего года продолжает активно использоваться вредоносное ПО для online-банкинга. Более того, появились его новые разновидности и семейства, предназначенные для разных целей и использующие разнообразные способы обхода обнаружения.

Также эксперты отметили рост мобильных угроз. Так, по их данным, количество вредоносного ПО достигло 2 млн с тех пор, как появилась платформа Android. «Для того чтобы оставаться защищенными от этих постоянно меняющихся киберугроз, пользователи должны исправно использовать передовой опыт для работы с интернетом, особенно при проведении финансовых транзакций», - отметил главный технический директор Trend Micro.

В отчете говорится, что в первом квартале нынешнего года появилось большое количество эксплоитов нового поколения. Эти приложения позволяют анонимно обмениваться контентом и отправлять сообщения без возможности перехвата. Кроме того, возросло количество атак с использованием социальной инженерии.

15 мая, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.05.2026
17% родителей помогает детям пройти проверку возраста в Сети
07.05.2026
Бизнес прибегает к самописным решениям из-за возможности сэкономить
07.05.2026
ISACA: Дефицит технологий и лидерства подпитывает уязвимость для киберрисков
07.05.2026
NCSC — о волне обновлений уязвимостей, вызванной внедрением ИИ
07.05.2026
Russian Field: Молодые пользователи выбирают платный VPN
07.05.2026
Подрядчикам DIB критически не хватает сетевой телеметрии для борьбы с госхакерами
07.05.2026
OpenAI обязалась развивать «тесное сотрудничество» с Белым домом
06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных