Эксперты: Крупные утечки данных месяцами остаются необнаруженными

Нашумевшие утечки данных, произошедшие за последний год, совсем незначительно повлияли на отношение компаний к информационной безопасности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные компанией Tripwire, в котором приняли участие 102 финансовые организации и 151 торговая компания, которые осуществляют денежные операции с помощью платежных карт.

24% респондентов, участвовавших в исследовании, заявили, что становились жертвами утечек или похищений персональных данных. 36% опрошенных признались, что у них нет четко определенного плана реагирования на инциденты безопасности. Только 51% более-менее уверены, что их инструменты защиты способны обнаруживать вредоносные приложения.

Примечательно, что, по данным Tripwire, 40% участников опроса уверены, что недавние случаи с масштабными утечками данных платежных карт никак не повлияли на отношение глав компаний к безопасности.

«Это замечательно, что недавние утечки повысили уровень информированности о кибербезопасности – отметил главный директор по технологиям Tripwire Дуэйн Меланкон (Dwayne Melancon). - Однако улучшенная внутренняя коммуникация может быть предвзятой и основываться на ложном ощущении безопасности. Например, 95% респондентов заявили, что они могут обнаружить брешь в безопасности критически важных систем в течение недели. На самом деле, на обнаружение практически всех утечек данных, раскрытых в последнее время, ушли целые месяцы».

8 мая, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.08.2025
Мессенджер Max появился во втором пакете антискам-поправок
01.08.2025
Санкциям за поиск «заведомо экстремистских» материалов — быть
01.08.2025
Роскомнадзор предлагает ввести штрафы для ОРИ
01.08.2025
Телеком-гигант Orange подвергся кибератаке. Но всё обошлось (?)
01.08.2025
OpenAI: От нас могут потребовать предоставить эту информацию
01.08.2025
Тысячи женщин зашли на «Чай» и стали жертвами утечки
31.07.2025
Шанхайский полдень. «ИИ для тысяч отраслей» как альтернатива America’s AI Action Plan
31.07.2025
F6: Сливая ПДн, хакеры целятся как в бизнес, так и в его клиентов
31.07.2025
«Биометрическую информацию нельзя заменить, как, например, пароль»
31.07.2025
Карты Visa и Mastercard прекратят обслуживать в «разумные» сроки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных