Эксперты: Крупные утечки данных месяцами остаются необнаруженными

Нашумевшие утечки данных, произошедшие за последний год, совсем незначительно повлияли на отношение компаний к информационной безопасности. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные компанией Tripwire, в котором приняли участие 102 финансовые организации и 151 торговая компания, которые осуществляют денежные операции с помощью платежных карт.

24% респондентов, участвовавших в исследовании, заявили, что становились жертвами утечек или похищений персональных данных. 36% опрошенных признались, что у них нет четко определенного плана реагирования на инциденты безопасности. Только 51% более-менее уверены, что их инструменты защиты способны обнаруживать вредоносные приложения.

Примечательно, что, по данным Tripwire, 40% участников опроса уверены, что недавние случаи с масштабными утечками данных платежных карт никак не повлияли на отношение глав компаний к безопасности.

«Это замечательно, что недавние утечки повысили уровень информированности о кибербезопасности – отметил главный директор по технологиям Tripwire Дуэйн Меланкон (Dwayne Melancon). - Однако улучшенная внутренняя коммуникация может быть предвзятой и основываться на ложном ощущении безопасности. Например, 95% респондентов заявили, что они могут обнаружить брешь в безопасности критически важных систем в течение недели. На самом деле, на обнаружение практически всех утечек данных, раскрытых в последнее время, ушли целые месяцы».

8 мая, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных