ЦБ обязал российские банки разработать собственные регламенты противостояния хакерским атакам

Как сообщает издание Известия со ссылкой на письменное обращение первого зампреда Центробанка РФ Алексея Симановского, регулятор обязал кредитные организации страны разработать собственные внутренние регламенты по противостоянию хакерским атакам. При этом в документе, копии которого были направлены в отечественные банки, содержится рекомендация проводить аудит безопасности не реже, чем раз в квартал.

Симановский также отмечает, что основной причиной распространения данной инициативы является заметное увеличение количества инцидентов информационной безопасности, в ходе которых жертвами злоумышленников становятся как компьютерные системы кредитных компаний, так и их клиенты. При этом увеличивается также и размер финансового ущерба, наносимого затронутым сторонам.

В письме зампреда ЦБ также отмечается, что в среднем в течение одного месяца российские банки, в том числе Сбербанк и ВТБ, подвергаются более чем 20 тысячам хакерских атак. При этом, по данным МВД, за 9 месяцев прошлого года количество уголовных дел по преступлениям, совершенным с использованием сети Интернет, выросло на 12,6% и достигло отметки в 6 тысяч.

Комментируя инициативу один из представителей банковского рынка, имя которого не раскрывается, отметил: «Небольшие банки вряд ли станут тратиться на дорогое обеспечение. Репутационные риски стоят для них не так остро, а масштабы бизнеса не предполагают крупных потерь. Пострадавшими в этой ситуации оказываются клиенты, которым в том числе через суд приходится возвращать потерянные средства».

24 апреля, 2014

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально
16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных