Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов

По итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» был утверждён перечень поручений правительству РФ. Так, до 1 июня должен быть разработан план мероприятий по развитию инфраструктуры дата-центров на период до 2030 года и на перспективу — до 2036 года.

В этом плане обязаны предусмотреть:

  • ежегодные целевые показатели, характеризующие объём строительства ЦОДов и объём потребления ими электроэнергии;
  • параметры наиболее оптимального территориального размещения таких объектов с учётом наличия свободных электрогенерирующих мощностей, а также с учётом дальнейшего развития национальной энергетической инфраструктуры, включая строительство атомных электростанций различной мощности, объектов угольной генерации и гидрогенерации;
  • мероприятия, направленные на поддержку работы дата-центров.

Ответственным за выполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин, а в разработке документа примут участие «Росатом», «Федеральная сетевая компания — Россети» и «иные заинтересованные организации».

Также до 15 марта кабмин и «Росатом» должны будут описать включение мероприятий по закладке ЦОДов в комплексные предложения по строительству атомных электростанций для зарубежных рынков.

13 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных