Нейросети заменят собой трейдеров и младших банкиров?

Специалисты проекта Nof1 испытали GPT-5, Gemini 2.5 Pro, Grok-4, Claude Sonnet 4.5, DeepSeek V3.1 и Qwen3 Max на бирже Hyperliquid. Моделям выделили по 10 тыс. долларов и дали одинаковые промпты.

В первые дни наблюдений в лидеры вышли DeepSeek и Grok — они прибавили треть к выданной сумме. Китайская и американская нейросети выбирали длинные позиции «с плечом» и торговали BTC, ETH, XRP, Solana, Dogecoin и Binance Coin. В Nof1 установили, что модели «похоже, лучше понимают структуру рынка», а конкретно Grok «заработал» во всех раундах. Капитал Claude Sonnet 4.5 увеличился примерно на четверть.

Gemini же сначала выбирала только короткие позиции, потом стала сочетать их с длинными и в итоге потеряла больше остальных — 32%. GPT-5 «потратил» чуть меньше — 27%. Китайская Qwen Max, по словам авторов эксперимента, «почти сдалась» а самом начале и «просто десять часов смотрела на графики», после чего таки вложилась в «крупную» позицию BTC, заработав 9% от пула.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что OpenAI — в рамках собственного проекта Mercury — наняла сотню бывших сотрудников JPMorgan, Morgan Stanley и Goldman Sachs для обучения ИИ финансовым моделям. Компания платит консультантам по 150 долларов в час за написание ясных промтов к разным типам сделок, а кандидатов на эту должность отбирает LLM самого вендора. Цель — заменить в перспективе младших банкиров ботами.

22 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных