Директор по продуктам Wikimedia Foundation Маршалл Миллер рассказал, что этой весной эксперты организации зафиксировали аномальный рост трафика на страницы «Википедии». Но аудит показал: на самом деле число посещений живыми пользователями упало на 8% по сравнению с прошлым годом — основной пул заняли боты.

Миллер связал такое положение дел с развитием нейросетей и их влиянием на паттерны поиска информации — не так давно поисковые системы начали показывать поверх всей выдачи краткий конспект, сгенерированный встроенным ИИ, что уменьшило количество переходов на сайты. В связи с этим ряд издательств, включая Penske Media (выпускает Rolling Stone и The Hollywood Reporter), подал в суд на Google — истцы заявили о негативном эффекте таких ИИ-сводок на посещаемость интернет-ресурсов журналов.

Более того, по словам пострадавших агентств, Google использует авторские материалы самих изданий для своих конспектов. Корпорация же заверяет, что просто делает поиск удобнее и направляет правообладателям более релевантный трафик.

Говоря непосредственно о «Википедии», то Маршалл Миллер беспокоится о возможном снижении поддержки проекта со стороны волонтёров и спонсоров. Wikimedia Foundation разрабатывает «технические решения, чтобы обеспечить более ответственный доступ к контенту со стороны третьих лиц», а также работает над популяризацией энциклопедии через соцсети и онлайн-игры, добавил он.

17 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.03.2026
Фонарик в смартфоне накручивает скамерам просмотры
09.03.2026
ICO меняет структуру, чтобы идти в ногу со временем
06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
06.03.2026
Техгиганты заключили многомиллиардную сделку по ИИ-чипам
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных