Директор по продуктам Wikimedia Foundation Маршалл Миллер рассказал, что этой весной эксперты организации зафиксировали аномальный рост трафика на страницы «Википедии». Но аудит показал: на самом деле число посещений живыми пользователями упало на 8% по сравнению с прошлым годом — основной пул заняли боты.

Миллер связал такое положение дел с развитием нейросетей и их влиянием на паттерны поиска информации — не так давно поисковые системы начали показывать поверх всей выдачи краткий конспект, сгенерированный встроенным ИИ, что уменьшило количество переходов на сайты. В связи с этим ряд издательств, включая Penske Media (выпускает Rolling Stone и The Hollywood Reporter), подал в суд на Google — истцы заявили о негативном эффекте таких ИИ-сводок на посещаемость интернет-ресурсов журналов.

Более того, по словам пострадавших агентств, Google использует авторские материалы самих изданий для своих конспектов. Корпорация же заверяет, что просто делает поиск удобнее и направляет правообладателям более релевантный трафик.

Говоря непосредственно о «Википедии», то Маршалл Миллер беспокоится о возможном снижении поддержки проекта со стороны волонтёров и спонсоров. Wikimedia Foundation разрабатывает «технические решения, чтобы обеспечить более ответственный доступ к контенту со стороны третьих лиц», а также работает над популяризацией энциклопедии через соцсети и онлайн-игры, добавил он.

17 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
15.09.2026
ГК «Солар» не шутит с подрядчиками. И с ботами
15.09.2026
Регуляторы США ополчились против китайских ИИ-вендоров
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных