Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) настоятельно рекомендовал клиентам Oracle E-Business Suite (EBS) повысить защиту в связи с тем, что известная группа шифровальщиков Clop совершила атаку нулевого дня на приложения от американского софтверного гиганта.

«Речь идет о CVE-2025-61882 — уязвимости в компоненте интеграции BI Publisher Integration системы Oracle Concurrent Processing. Неаутентифицированный злоумышленник может отправлять туда специально созданные HTTP-запросы, что приводит к полной компрометации системы», — пояснили в NCSC.

Clop печально известна эксплойтами 0-Day в популярном ПО, позволяющими ей красть и удерживать конфиденциальные корпоративные данные с целью получения выкупа. Именно эта схема позволила группировке провести масштабную кампанию MOVEit и аналогичные действия в отношении клиентов Accellion и GoAnywhere.

Необходимость исправления становится ещё более актуальной по той причине, что  хакеры из Scattered Lapsus$ Hunters раскрыли эксплойт, используемый членами Clop. Высока вероятность, что ещё более предприимчивые киберпреступники попытаются атаковать клиентов Oracle.

NCSC порекомендовал потенциальным жертвам провести оценку компрометации с использованием определённых индикаторов, установить последнее обновление EBS и минимизировать объём софта, скачиваемого из общедоступного Интернета.

 

Усам Оздемиров

13 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных