Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной письмо с предложением реализовать ещё один самозапрет для граждан. На этот раз на автоматические списания с банковских карт.

«Предлагаю рассмотреть возможность реализации на системном уровне механизма "самозапрета" на автосписания с банковской карты. Данная функция позволила бы клиенту банка в мобильном приложении или личном кабинете установить настройку, по которой любые такие платежи были бы заблокированы», — говорится в послании.

Так же, как и с прошлыми самозапретами, если человек захочет оформить подписку, ему придётся временно деактивировать блокировку. По мнению Чернышова, такая мера должна повысить осознанность россиян при заключении подобных договоров: «Это даст гражданам реальный и простой инструмент контроля над своими финансами, а также стимулирует поставщиков услуг делать процедуру отписки максимально простой и прозрачной».

Связанные с этим вопросом поправки в закон «О защите прав потребителей» недавно одобрили депутаты. Так, со следующего марта цифровые сервисы не смогут продолжать списывать деньги за подписку, если пользователь удалил банковскую карту из личного кабинета или прямо отказался от использования его платёжных данных.

Тем временем в МВД сообщили, что скамеры разработали несколько схем, чтобы заставить своих жертв снять «классический» самозапрет — на оформление новых кредитов и займов. В телефонном разговоре они представляются сотрудниками ФНС и убеждают собеседника в наличии «задолженности» или «ошибки в кредитной истории», и для устранения недоразумения якобы необходимо снять блок.

Вторая схема строится на звонке из «банка»: мошенник оповещает об обнаружении подозрительных операций по счёту, и здесь нужно срочно отменить самозапрет, чтобы «уберечь деньги». В третьем варианте человеку поступает вызов от некой госструктуры, занимающейся распределением льгот и выплат, для получения которых опять же функция «должна быть деактивирована».

13 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных