Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной письмо с предложением реализовать ещё один самозапрет для граждан. На этот раз на автоматические списания с банковских карт.

«Предлагаю рассмотреть возможность реализации на системном уровне механизма "самозапрета" на автосписания с банковской карты. Данная функция позволила бы клиенту банка в мобильном приложении или личном кабинете установить настройку, по которой любые такие платежи были бы заблокированы», — говорится в послании.

Так же, как и с прошлыми самозапретами, если человек захочет оформить подписку, ему придётся временно деактивировать блокировку. По мнению Чернышова, такая мера должна повысить осознанность россиян при заключении подобных договоров: «Это даст гражданам реальный и простой инструмент контроля над своими финансами, а также стимулирует поставщиков услуг делать процедуру отписки максимально простой и прозрачной».

Связанные с этим вопросом поправки в закон «О защите прав потребителей» недавно одобрили депутаты. Так, со следующего марта цифровые сервисы не смогут продолжать списывать деньги за подписку, если пользователь удалил банковскую карту из личного кабинета или прямо отказался от использования его платёжных данных.

Тем временем в МВД сообщили, что скамеры разработали несколько схем, чтобы заставить своих жертв снять «классический» самозапрет — на оформление новых кредитов и займов. В телефонном разговоре они представляются сотрудниками ФНС и убеждают собеседника в наличии «задолженности» или «ошибки в кредитной истории», и для устранения недоразумения якобы необходимо снять блок.

Вторая схема строится на звонке из «банка»: мошенник оповещает об обнаружении подозрительных операций по счёту, и здесь нужно срочно отменить самозапрет, чтобы «уберечь деньги». В третьем варианте человеку поступает вызов от некой госструктуры, занимающейся распределением льгот и выплат, для получения которых опять же функция «должна быть деактивирована».

13 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных