ЛК: Действия атакующих стали носить более деструктивный характер

Российские банки снова попали под удар шифровальщиков. По данным «Лаборатории Касперского», число атак с использованием этого инструмента в первой половине 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024-го выросло на 6%.

И безопасники прогнозируют дальнейшее развитие тенденции, ведь пик активности операторов вымогательского ПО традиционно приходится на второе полугодие. Конкретно в обозначенный период отечественные кредитные организации больше всего страдают от последствий применения хакерами двух программ — Babuk и Proton. Они, как пояснили в ЛК, обладают криптографической стойкостью и просты в эксплуатации, что делает их популярными в киберпреступной среде.

«Троянцы-шифровальщики входят в число наиболее актуальных киберугроз для российского финсектора. Если раньше злоумышленники в основном использовали их ради финансовой выгоды, в последние годы действия атакующих стали носить более деструктивный характер. Все чаще они стремятся парализовать бизнес, зашифровать данные без возможности восстановления и придать инцидент огласке. В третьем квартале мы зафиксировали всплеск кибератак с использованием троянцев-шифровальщиков на российский финсектор и ожидаем, что активность злоумышленников будет нарастать», — отметил руководитель отдела расширенного исследования угроз «Лаборатории» Никита Назаров. 

10 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.11.2025
Банк России утвердил признаки подозрительных операций
14.11.2025
«БКС Банк» запускает публичную программу для поиска уязвимостей на Standoff Bug Bounty
14.11.2025
Эксперты Wiz обнаружили утечки секретов у большинства ИИ-компаний
14.11.2025
Советник ЦБ РФ — об оценке «цифровой репутации» клиента в моменте
14.11.2025
В Госдуме обсудят потенциальные штрафы за «частичную авторизацию»
13.11.2025
Servicepipe DosGate получил расширенную защиту DNS и гибкий контроль доступа
13.11.2025
Среди лучших работодателей России — «Сбер», «Яндекс», VK, «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского»
13.11.2025
В США ищут «репетиторов» для обучения нейросетей финансам
13.11.2025
Visa раздаёт фрилансерам гонорары в «стабильной» валюте
13.11.2025
«В погоне за скидками пользователи теряют бдительность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных