
Автопроизводитель Renault был вынужден уведомить клиентов о том, что их персональные данные могли быть скомпрометированы злоумышленниками. Сообщается, что жертвой инцидента стал поставщик.
Пострадавшие от действий хакеров люди могут стать целью для фишинговых атак, в ходе которых украденные данные должны демонстрировать видимость легитимности. Руководитель транспортной практики NCC Group Гэри Кэннон заявил, что кейс следует рассматривать в контексте серии нарушений в секторе, коснувшихся JLR, Collins Aerospace и LNER: «Эти случаи подчёркивают, что безопасность цепочки поставок является одним из важнейших бизнес-приоритетов. Более высокая прозрачность, возможности упреждающего обнаружения и планы реагирования крайне важны для предотвращения масштабного финансового и операционного ущерба в случае атаки. Безопасность организации определяется уровнем безопасности самого слабого звена в её цепочке поставок».
Компания Renault заверила, что её собственные системы не были затронуты: был единичный киберинцидент, который «в настоящее время локализован и ликвидирован». Некоторые пользователи соцсетей сообщили, что от взлома пострадали и владельцы бюджетного бренда Renault Dacia.
Усам Оздемиров