Автопроизводитель Renault был вынужден уведомить клиентов о том, что их персональные данные могли быть скомпрометированы злоумышленниками. Сообщается, что жертвой инцидента стал поставщик.

Пострадавшие от действий хакеров люди могут стать целью для фишинговых атак, в ходе которых украденные данные должны демонстрировать видимость легитимности. Руководитель транспортной практики NCC Group Гэри Кэннон заявил, что кейс следует рассматривать в контексте серии нарушений в секторе, коснувшихся JLR, Collins Aerospace и LNER: «Эти случаи подчёркивают, что безопасность цепочки поставок является одним из важнейших бизнес-приоритетов. Более высокая прозрачность, возможности упреждающего обнаружения и планы реагирования крайне важны для предотвращения масштабного финансового и операционного ущерба в случае атаки. Безопасность организации определяется уровнем безопасности самого слабого звена в её цепочке поставок».

Компания Renault заверила, что её собственные системы не были затронуты: был единичный киберинцидент, который «в настоящее время локализован и ликвидирован». Некоторые пользователи соцсетей сообщили, что от взлома пострадали и владельцы бюджетного бренда Renault Dacia.

 

Усам Оздемиров

10 октября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных