Ассоциация больших данных подсчитала, во сколько обойдётся операторам связи реализация требований второго пакета антимошеннических мер. Цифры привело издание Forbes.

По мнению АБД, передача сведений о геолокации абонентов-иностранцев в создаваемую ГИС «Антифрод» может потребовать затрат в «десятки миллиардов рублей». Ещё «несколько миллиардов» уйдёт на сохранение телефонных разговоров, имеющих признаки скама, сообщили в комиссии по связи РСПП. Также операторы ПДн (их в России около 2,4 млн) должны будут интегрироваться с «Госуслугами», а сайты, которые перейдут на отечественные сертификаты безопасности, «могут понести убытки».

В Ассоциации заметили, что телеком-компании не могут отслеживать геолокацию иностранцев в режиме онлайн, и создание такого механизма по бюджету будет сопоставимо с выполнением «закона Яровой» — например, в прошлом году крупные игроки потратили на соответствие его требованиям около 40 млрд рублей. В Институте исследований интернета добавили: сегодня возможно определить только примерные координаты абонентов по базовым станциям — более точные данные получают лишь мобильные приложения с доступом к GPS.

По тому же «закону Яровой», все разговоры уже хранятся в системах мобильных операторов. Сбор и хранение информации о перемещениях и звонках в ГИС «Антифрод» ожидаемо увеличит расходы бизнеса.

Что же касается сертификатов безопасности, то согласно тексту законопроекта, миграция будет поэтапной, а популярные браузеры попадут в категорию «небезопасных», что потенциально снизит трафик и выручку компаний. Некоторые ресурсы с отечественными сертификатами могут не индексироваться иностранными поисковыми системами. Плюс, их не поддерживают мобильные устройства.

24 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
13.02.2026
В Cofense отметили вклад ИИ в резкий рост фишинговых атак
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных