
Арбитражный управляющий Минюста Ольга Епифанова предложила выдавать россиянам некие финансовые паспорта, которые помогут не оказаться в долговой яме.
«Настала пора задуматься о внедрении в РФ цифрового финансового паспорта — уникальной карты для каждого, которая будет показывать всю финансовую картину и сигнализировать, когда риск перерасхода денег близок к критическому», — сказала она.
По словам Епифановой, долговая нагрузка граждан будет продолжать расти, несмотря на усилия Банка России охладить кредитование рисковых заёмщиков: «Всё это реальные семьи, которые оказываются под гнётом долгов, а просрочки становятся всё больше, тормозя экономику. Никому не хочется жить в кредитной кабале, но сегодня часть россиян платит больше половины своего заработка именно банкам. И это совсем не то, что можно назвать здоровым балансом. Чтобы изменить ситуацию, нужно больше, чем просто ограничивать выдачу кредитов».
По данным ЦБ РФ, просрочка по кредитам физлиц достигла шестилетнего максимума — 1,5 трлн рублей. С мая прошлого года до июля текущего объём просроченной задолженности вырос на 400 млрд рублей, а доля такой «просрочки» в розничных портфелях финорганизаций составила 5,7%.