Арбитражный управляющий Минюста Ольга Епифанова предложила выдавать россиянам некие финансовые паспорта, которые помогут не оказаться в долговой яме.

«Настала пора задуматься о внедрении в РФ цифрового финансового паспорта — уникальной карты для каждого, которая будет показывать всю финансовую картину и сигнализировать, когда риск перерасхода денег близок к критическому», — сказала она.

По словам Епифановой, долговая нагрузка граждан будет продолжать расти, несмотря на усилия Банка России охладить кредитование рисковых заёмщиков: «Всё это реальные семьи, которые оказываются под гнётом долгов, а просрочки становятся всё больше, тормозя экономику. Никому не хочется жить в кредитной кабале, но сегодня часть россиян платит больше половины своего заработка именно банкам. И это совсем не то, что можно назвать здоровым балансом. Чтобы изменить ситуацию, нужно больше, чем просто ограничивать выдачу кредитов».

По данным ЦБ РФ, просрочка по кредитам физлиц достигла шестилетнего максимума — 1,5 трлн рублей. С мая прошлого года до июля текущего объём просроченной задолженности вырос на 400 млрд рублей, а доля такой «просрочки» в розничных портфелях финорганизаций составила 5,7%.

23 сентября, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года
23.12.2025
Банк России изложил своё видение крипторынка
23.12.2025
Техгиганты столкнулись с проблемами в визовых вопросах
22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных