Свежее исследование компании Naumen показало, что более половины российских компаний так и не мигрировало на отечественные решения для управления проектами, хотя эксперты обещают рост этому направлению. 28% опрошенных игроков продолжает работу на иностранном ПО, а 25% находится на стадии планирования.

По итогам прошлого года объём рынка ПО для управления проектами составил 6 млрд руб. С 2020-го по 2024-й он рос в среднем на 46% ежегодно, что существенно изменило картину: если к началу обозначенного периода доля российского софта не превышала 25%, то к концу она выросла почти втрое — до 73%.

В текущем году, по оценке аналитиков, сегмент вырастет до 6,6 млрд рублей, а отечественные профильные разработчики заработают не меньше миллиарда (на четверть больше прошлогодней суммы) — несмотря на всё сокращающиеся корпоративные ИТ-бюждеты.

«Рост российского сегмента рынка систем управления проектами связан не столько с импортозамещением, которое ещё не реализовалось в полной мере, сколько с ростом проникновения систем в российский бизнес — как в крупные, так и в небольшие компании, а также с выходом за пределы автоматизации ИТ-команд», — отметила Алина Плёнкина, руководитель Naumen Research.

5 августа, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
03.03.2026
F6: 40% пиратских сайтов содержит вредоносный код
02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?
02.03.2026
«Оборонные возможности — это не товар, который можно продать на аукционе»
02.03.2026
Утечки данных в образовательной сфере в феврале увеличились почти в пять раз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных