Каждому второму предприятию промсектора в 2023-2024 годах перенесённые кибератаки обошлись в сумму, превышающую 1 млн долларов, а почти каждое четвёртое потеряло по меньшей мере 5 млн долларов. Это показало совместное исследование «Лаборатории Касперского» и VDC Research «Обеспечение промышленной безопасности с помощью специализированных решений».

Указанные суммы формируются из стоимости реагирования на киберинциденты (22%), упущенной выгоды (19%), простоев производства (17%), ремонта и замены оборудования (19%), выплаты выкупа злоумышленникам (12%), а также поломки или утраты инвентаря, использовавшегося в процессе работы (12%). Наибольший ущерб, в том числе репутационный, наносят именно вынужденные перерывы, так как они могут продолжаться значительное время — от четырёх часов до полных суток.

«Незапланированные простои — серьёзная проблема для промышленных и производственных организаций, поскольку такие ситуации могут привести к ощутимым финансовым потерям. Чтобы предотвратить сбои в работе оборудования и другие проблемы, важно не только внедрять стратегии, обеспечивающие надлежащее техническое обслуживание, но и укреплять систему кибербезопасности. Если не уделять достаточно внимания цифровым рискам, все усилия, направленные на предотвращение остановок и сохранение прибыли предприятия, могут оказаться неэффективными», — заметил Андрей Стрелков, руководитель направления развития продуктов для промышленной безопасности «Лаборатории Касперского».

4 июня, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных