Издание Forbes сообщило, что бизнес попросил Роскомнадзор расширить список методов обезличивания данных и уточнить критерии к конечным результатам этого процесса.

Приказ об утверждении требований к обезличиванию был опубликован регулятором 16 апреля. Из предложенных в нём путей — замена уникальных сведений идентификаторами, изменение состава ПДн, перемешивание информации и удаление идентификаторов. При этом, как уверены комиссии по связи РСПП, в документе не обозначены чёткие требования к результату обезличивания и способам проверки.

В АНО «Цифровая экономика» считают необходимым предусмотреть открытый и дополняемый перечень методов, а в Ассоциации больших данных заявили, что эффективность и безопасность этих методов стоит оценивать с помощью анализа риска деобезличивания владельца данных.

В РКН же парировали: открытый перечень «не будет отвечать принципу правовой определённости». И уточнили, что соблюдение утверждённых способов будет считаться выполнением требования о невозвратности данных, а в случае появления новых, безопасных, методов, список могут дополнить.

Собеседники Forbes в свою очередь заметили, что ввиду чёткой инструкции по обезличиванию бизнес пользовался протоколом для госорганов, и новый приказ Роскомнадзора должен эту практику легализовать.

5 мая, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных