Роскомнадзор сообщил, что в январе зафиксировал десять утечек ПДн, в результате которых в Сети оказалось 6,9 млн строк с информацией о российских пользователях.

Говоря о прошлогодних кейсах, регулятор отметил, что больше всего сведений утекло из ритейла: «В 2024 году ведомство выявило 135 фактов утечек персональных данных, содержащих более 710 млн записей. Наибольшее количество утечек зафиксировано у компаний, работающих в сфере торговли и оказания услуг». В РКН уточнили, что суммарно по этим эпизодам — на основе протоколов — суд назначил штрафы на 2 млн рублей.

Годом ранее Роскомнадзор выявил 168 фактов утечек ПДн — это более 300 млн записей. Тогда место главного виновника ритейл делил со сферой образования, страхования и медуслуг. В 2022 году в общий доступ попало 140 баз данных (примерно 600 млн строк).

28 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям
24.06.2026
Группа «Пять глаз» призвала интегрировать ИБ в основную бизнес-стратегию
24.06.2026
ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
24.06.2026
«Постквантовая миграция — это не просто покупка новых алгоритмов»
24.06.2026
Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
23.06.2026
Глава британского ICO вынуждено подал в отставку
23.06.2026
Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных