Согласно результатам исследования InfoWatch за прошлый год, Россия находится на пятом месте в мире по объёму скомпрометированных персональных данных. Эксперты насчитали 1,58 млрд утекших записей, что на 31,7% больше, чем годом ранее (тогда у РФ было седьмое место в антирейтинге).

На первом месте в обновлённом топе оказались США (5,53 млрд записей), за ними идут Китай (3,93 млрд), Индия (2,34 млрд) и Испания (2,08 млрд). На Россию же выпала каждая двенадцатая утечка (8,5%). При этом по сравнению с 2023 годом число самих инцидентов в РФ сократилось, но объём вырос (у обладателей первых трёх мест списка объём слитых ПДн уменьшился благодаря усилиям регуляторов — на 32-69%).

Что касается источников, то по миру самыми уязвимыми отраслями оказались ритейл, ИТ и промышленность. Также отметились госсектор и сфера финансов.

19 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных