Неназванные хакеры полтора года жили в системах американского финрегулятора

Хакеры получили доступ к переписке более чем сотни сотрудников Управления контролёра денежного обращения США (OCC). Были скомпрометированы около 150 тыс. сообщений с вложениями, содержащими сведения о состоянии банков, поднадзорных ведомству.

Злоумышленники проникли в OCC через взломанный аккаунт администратора внутренней почтовой системы в мае 2023 года и вплоть до момента обнаружения в начале этого года перехватывали письма. Присутствие посторонних заметили специалисты Microsoft, зафиксировав аномалии в трафике.

Управление контролирует национальные банки, федеральные сберегательные учреждения и представительства иностранных кредитных организаций, на балансе которых находятся триллионы долларов. Как заметила глава ИТ-службы ОСС Кристен Болдуин, эта утечка вполне способна пошатнуть финансовую стабильность США и создать риски для госуправления и отдельных финансовых институтов.

Регулятор отключил скомпрометированные учётные записи и уведомил CISA об инциденте. Личности взломщиков пока не установлены, но эксперты обратили внимание, что атака произошла на фоне повышенной активности азиатских хак-групп на американском направлении. При этом утекшие данные на данный момент себя ещё нигде однозначно не проявили.

14 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных