«Сбер» импортозамещается без отрыва от производства

«Сбер» импортозаместил решения для управления учётными записями IBM Security Identity Manager (ISIM) и IBM Security Access Manager (ISAM). Банк перешёл на софт на базе проектов Platform V IDM и Platform V IAM SE от «СберТеха».

Собственное ПО, как уточняется, повысило безопасность компании: теперь сотрудники могут войти в корпоративные системы по многофакторной и беспарольной аутентификации, биометрии, а также с помощью механизма single sign-on. В «Сбере» отметили, что миграция благотворно сказалась и на кадровых процессах — кредитное учреждение подключает новые сервисы, не создавая дополнительной нагрузки на ИТ‑команды.

«Переход на новые решения в такой крупной компании, как "Сбер", потребовал тщательного планирования и координации действий между сотнями подразделений. В процессе мы заменили много legacy‑решений, обеспечивая непрерывность работы всех сервисов, и поддержали новые, повышенные требования кибербезопасности, законодательства и процессов банка. С IAM интегрировано более 900 систем банка, с IDM — более 400. Создано 15 млн управляемых учётных записей», — рассказал старший вице‑президент, руководитель блока «Технологии» «Сбербанка» Кирилл Меньшов.

В прошлом октябре финорганизация завершила переход на своё решение хранилищ данных SberData Platform, а сейчас находится на стадии замещения Citrix отечественной платформой виртуализации рабочих мест Termidesk от «Группы Астра».

7 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных