Банки будут отслеживать, как часто клиенты пользуются каналами дистанционного обслуживания

Функция геолокации не будет применяться для определения налогового резидентства граждан, говорится в проекте постановления, разработанном Минфином, Банком России, Росфинмониторингом и ФНС.

Документ гласит, что геометка не станет поводом для автоматического признания или непризнания человека налоговым резидентом того или иного государства. Однако финорганизации должны будут запрашивать у клиента уточняющую информацию, если тот «преимущественно» использует «каналы дистанционного обслуживания» с территории другой страны (то есть в половине случаев в течение полугода).

Авторы инициативы уверены, что это позволит участникам рынка своевременно обновлять данные о гражданах и предоставлять их в ФНС. Само же ведомство планировало реализовать механизм автоматического присвоения резидентства в прошлом июле.

Налоговые резиденты в РФ — это физлица, фактически пребывающие в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Сегодня этот статус устанавливается в основном по данным загранпаспорта.

5 марта, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.08.2026
«Граждане почувствовали, что лучше переходить на новые инструменты»
21.08.2026
Китайский госсектор срочно отказывается от Windows 10
21.08.2026
Глава F6: Борьба с преступностью стала доброй традицией
21.08.2026
Пять базовых мер для обеспечения кибербезопасности саморазвивающихся ИИ-агентов
21.08.2026
Право подтверждать подлинность сайтов переходит к национальным институтам
21.08.2026
В России таки начнут маркировать ИИ-контент?
20.08.2026
ЦБ РФ обозначил потолок в цифрорублёвых кошельках
20.08.2026
Google вводит обязательный сон-час для подозрительного ПО
20.08.2026
TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
20.08.2026
Приём заявок на премию «Герои нового энтерпрайза 2026» открыт

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных