Первое правило кешбэка — не упоминать о кешбэке. АБР — о «бесконечно мигрирующей массе»

Ассоциация банков России обратилась к Роскомнадзору с просьбой ужесточить борьбу с клиентами, которые — по мнению самих банкиров — злоупотребляют опцией кешбэка. В АБР говорят о необходимости создания базы таких «мошенников».

Помимо этого, организация хочет, чтобы РКН активнее включал в Единый реестр запрещённой информации «инструкции, призывающие к заработку на возврате товара, а также описывающие любые недобросовестные практики по получению бонусов и кешбэка». Клиенты при этом должны нести «жёсткую ответственность».

Авторы обращения заявили, что граждане, прибегающие к такого рода схемам, постоянно переходят из одного банка в другой, формируя «бесконечно мигрирующую массу». Каждое отдельно взятое кредитное учреждение выявляет таких клиентов, но общей базы пока нет (в этом контексте члены АБР упомянули дропперов, которые после идентификации попадают в базу МВД).

Банкиры отметили, что будет полезно внести соответствующие поправки в закон о защите персональных данных. Роскомнадзор же констатировал, что готов рассмотреть предложения «в пределах компетенции».

2 апреля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
24.03.2026
Квартирник по безопасной разработке 2026: честный разговор о DevSecOps, рисках и зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных