С января по октябрь 2024 года телефонные мошенники чаще всего звонили от имени сотрудников банков, органов государственной власти, операторов связи, а также предлагали фиктивные заработки на инвестициях и подработку в интернете, сообщил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

По его словам, на эти схемы приходится до 80% от общего числа мошенничеств. В 67% случаев мошенники использовали мобильную связь, а в июле и августе этот показатель достигал 89%. Остальные 33% звонков поступали через мессенджеры, отмечают в ВТБ.

Цель звонков мошенников — получение SMS-кода для подтверждения действий в интернете, установка на устройство вредоноса или переход жертвы по фишинговой ссылке. В результате злоумышленники получают доступ к онлайн-банку гражданина, возможность оформлять кредиты на его имя и выводить деньги со счетов и карт.

Предложение заработать на инвестициях, в интернете или с помощью покупки валюты ставит целью перевод средств на сторонний счет. Скамеры обещают жертвам резкий скачок стоимости акций и обманом вынуждают граждан увеличивать суммы вложений за счёт кредитных средств. После мошенники получают деньги и пропадают.

Эксперты ВТБ также предупредили об активных манипуляциях с использованием персональных данных граждан. Отталкиваясь от этих сведений, подготовленные и финансово грамотные социнженеры подбирают наиболее эффективную схему обмана. По оценкам банка, около 85% пострадавших самостоятельно переводили деньги на неизвестные счета, снимали наличные и отдавали их неизвестным, а также делились с ними личной информацией.

14 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.12.2025
ITRC: Малый бизнес в США страдает от латентного «киберналога»
17.12.2025
Угон аккаунта в Max будет равносилен компрометации онлайн-банка
17.12.2025
В 2026 году число кибератак на российские компании может вырасти на 35%
17.12.2025
Россиянам выдадут коробку с QR-кодами на случай шатдаунов
17.12.2025
Бесплатные proxy сливают диалоги с чат-ботами на сторону. Официально
17.12.2025
«Это уже более точечная привязка». Реестр IMEI в обмен на ослабление масштабных блокировок?
16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных