С января по октябрь 2024 года телефонные мошенники чаще всего звонили от имени сотрудников банков, органов государственной власти, операторов связи, а также предлагали фиктивные заработки на инвестициях и подработку в интернете, сообщил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

По его словам, на эти схемы приходится до 80% от общего числа мошенничеств. В 67% случаев мошенники использовали мобильную связь, а в июле и августе этот показатель достигал 89%. Остальные 33% звонков поступали через мессенджеры, отмечают в ВТБ.

Цель звонков мошенников — получение SMS-кода для подтверждения действий в интернете, установка на устройство вредоноса или переход жертвы по фишинговой ссылке. В результате злоумышленники получают доступ к онлайн-банку гражданина, возможность оформлять кредиты на его имя и выводить деньги со счетов и карт.

Предложение заработать на инвестициях, в интернете или с помощью покупки валюты ставит целью перевод средств на сторонний счет. Скамеры обещают жертвам резкий скачок стоимости акций и обманом вынуждают граждан увеличивать суммы вложений за счёт кредитных средств. После мошенники получают деньги и пропадают.

Эксперты ВТБ также предупредили об активных манипуляциях с использованием персональных данных граждан. Отталкиваясь от этих сведений, подготовленные и финансово грамотные социнженеры подбирают наиболее эффективную схему обмана. По оценкам банка, около 85% пострадавших самостоятельно переводили деньги на неизвестные счета, снимали наличные и отдавали их неизвестным, а также делились с ними личной информацией.

14 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных