С января по октябрь 2024 года телефонные мошенники чаще всего звонили от имени сотрудников банков, органов государственной власти, операторов связи, а также предлагали фиктивные заработки на инвестициях и подработку в интернете, сообщил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

По его словам, на эти схемы приходится до 80% от общего числа мошенничеств. В 67% случаев мошенники использовали мобильную связь, а в июле и августе этот показатель достигал 89%. Остальные 33% звонков поступали через мессенджеры, отмечают в ВТБ.

Цель звонков мошенников — получение SMS-кода для подтверждения действий в интернете, установка на устройство вредоноса или переход жертвы по фишинговой ссылке. В результате злоумышленники получают доступ к онлайн-банку гражданина, возможность оформлять кредиты на его имя и выводить деньги со счетов и карт.

Предложение заработать на инвестициях, в интернете или с помощью покупки валюты ставит целью перевод средств на сторонний счет. Скамеры обещают жертвам резкий скачок стоимости акций и обманом вынуждают граждан увеличивать суммы вложений за счёт кредитных средств. После мошенники получают деньги и пропадают.

Эксперты ВТБ также предупредили об активных манипуляциях с использованием персональных данных граждан. Отталкиваясь от этих сведений, подготовленные и финансово грамотные социнженеры подбирают наиболее эффективную схему обмана. По оценкам банка, около 85% пострадавших самостоятельно переводили деньги на неизвестные счета, снимали наличные и отдавали их неизвестным, а также делились с ними личной информацией.

14 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных