«Лаборатория Касперского» рассказала о новых целях бэкдора PipeMagic

Эксперты Kaspersky GReAT отметили, что в сентябре география применения троянца PipeMagic расширилась. Впервые он был замечен в атаках на азиатские компании в 2022 году. Сегодня у него появились новые цели — организации в Саудовской Аравии.

Бэкдор, который умеет красть конфиденциальные данные и осуществлять удалённый доступ к скомпрометированным устройствам, проникает в корпоративные системы под видом приложения ChatGPT, созданного на языке программирования Rust. На первый взгляд оно кажется легитимным, содержащим несколько рядовых библиотек Rust, которые используются во многих приложениях, написанных на этом языке, отмечают безопасники.

При попытке открыть приложение пользователь видит пустой экран, за которым скрывается массив зашифрованных данных размером 105 615 байт. Внутри — вредоносное ПО, выявляющее ключевые функции Windows API путём поиска соответствующих смещений в памяти с помощью алгоритма хэширования имён, а затем загружающее бэкдор, настраивающее необходимые параметры и запускающее его.

По мнению Сергея Ложкина, ведущего эксперта GReAT, число кибератак с использованием этого троянца будет расти. Чтобы избежать целевых атак разнообразных хакерских группировок, специалисты «Лаборатории Касперского» рекомендуют соблюдать осторожность при загрузке программ из интернета, особенно со сторонних сайтов, обновлять информацию о новейших тактиках, техниках и процедурах злоумышленников и устанавливать надёжные ИБ-решения различных классов для защиты сети и конечных устройств.

14 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных