Очередная медицинская организация США стала объектом интереса хакеров

Американская компания Axis Health System, которая предоставляет комплексные медицинские услуги жителям Юго-Западного и Западного Колорадо, стала жертвой кибератаки со стороны группы вымогателей Rhysida. Группировка взяла на себя ответственность за взлом систем компании и требует выполнения своих требований. В противном случае она планирует опубликовать украденные конфиденциальные данные в течение недели.

Программа-вымогатель Rhysida и стоящие за ней хакеры известны специализацией преимущественно на организациях здравоохранения. Они использует тактику «двойного вымогательства»: шифруют данные и угрожают их раскрыть, если не будет выплачен выкуп. В данном случае они требуют 25 биткоинов (примерно 1,5 млн долларов) в качестве оплаты за украденную информацию, сообщает Cyber Security News.

Ранее группа уже атаковала таких поставщиков медицинских услуг как Bayhealth и Community Care Alliance, требуя выкупы за похищенные сведения. Позднее в сферу интересов Rhysida вошли различные секторы экономики, включая образование и государственное управление.

Что касается Axis Health System, то на своём официальном сайте компания опубликовала сообщение о том, что столкнулась с инцидентом безопасности. После обнаружения кибератаки она активировала протокол реагирования и приняла меры по прекращению деятельности злоумышленников, а также начала расследование характера и масштабов взлома. В случае если будет установлена утечка данных пациентов, пострадавшие лица будут уведомлены напрямую по почте.

Также сообщается, что в настоящее время недоступен Портал первичной медицинской помощи для пациентов Axis. При необходимости пациентам предлагают звонить в свои клиники напрямую.

Компания сотрудничает с экспертами по кибербезопасности, чтобы оценить масштабы инцидента и снизить дальнейшие риски. Однако, учитывая конфиденциальный характер данных здравоохранения, потенциальные последствия для пациентов и персонала Axis могут быть значительны, считают наблюдатели.

Эксперты отмечают, что по мере приближения предельного срока, установленного хакерами, Axis предстоит принять важные решения в ответ на требования о выкупе. Ситуация подчёркивает растущую угрозу программ-вымогателей в сфере здравоохранения и необходимость принятия усовершенствованных протоколов кибербезопасности для защиты конфиденциальной информации от злоумышленников.

11 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
18.02.2026
Организации переходят от пилотных и точечных проектов к комплексным облачным внедрениям
18.02.2026
«Деньги не выделяем в случае, если не объясняется и не доказан эффект от цифровизации»
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных