Краснов: Работа ведомственных антихак-подразделений должным образом не ведётся

Раскрываемость ИТ-преступлений в России остаётся на низком уровне, заявил генпрокурор Игорь Краснов на координационном совещании по борьбе с преступлениями с использованием интернета, цифровой валюты и компьютерной информации. Он раскритиковал работу следствия по этому направлению.

«Отмечается шаблонность и безынициативность проводимой оперативной работы, отсутствие наступательности, недостаточная эффективность предварительного расследования. Во многих делах, как говорится, между двумя корочками больше ничего и нет. И таких дел в масштабах страны тысячи», — сказал Краснов.

Раскрываемость подобных преступлений остаётся достаточно низкой: на протяжении последних лет она не превышает 27%, а в 2025 году ещё ниже — 25,9%. По словам генпрокурора, в ведомствах существуют спецподразделения по противодействию киберпреступности, однако, их работа должным образом не ведётся.

«По итогам только прошлого года из более чем 400 тысяч решений о приостановлении производства по таким уголовным делам каждое четвёртое отменено прокурорами, по результатам дополнительного расследования свыше 3000 дел направлено в суд», — сообщил он.

Также недостаточное развитие электронного документооборота правоохранителей с организациями финансового рынка и сотовыми операторами приводит к длительному получению оперативно-значимой информации, добавил Игорь Краснов.

11 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
18.02.2026
Организации переходят от пилотных и точечных проектов к комплексным облачным внедрениям
18.02.2026
«Деньги не выделяем в случае, если не объясняется и не доказан эффект от цифровизации»
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных