Эксперты центра мониторинга и реагирования компании UserGate сообщили об обнаружении уязвимости в мессенджере Zangi, которая позволяет расшифровать сообщения в групповых чатах, а также групповые и личные звонки.

Мессенджер позиционирует себя как безопасная альтернатива Telegram и имеет более 10 млн скачиваний в Google Play, пояснили в компании. UserGate неоднократно обращалась к разработчику решения и сообщала ему результаты исследования, однако, ответной реакции не получила.

ИБ-специалисты внесли данные об уязвимости в базу данных БДУ ФСТЭК. Они не рекомендуют использовать мессенджер до устранения этой бреши и выпуска соответствующего обновления безопасности. Компания также добавила профиль Zangi в новую версию UserGate NGFW и посоветовала активировать его блокировку.

Сервис Zangi, как он сам заявляет, позволяет общаться с самыми низкими в мире затратами трафика и не требует привязки к номеру телефона и персональным данным. Платформа включает приложение Zangi Safe Messenger для обмена сообщениями и расширенные возможности софтфона в гибкой бизнес-модели мессенджера.

Клиентами сервиса являются виртуальные и GSM-операторы мобильной связи, частные компании, крупные корпорации, стартапы, правительственные организации — все, кто заинтересован в собственной фирменной платформе для обмена сообщениями, уверяет администрация Zangi. Ядром разработки при этом является авторская технология потоковой передачи, а информация шифруется сквозным алгоритмом AES-GCM 256.

10 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2025
19% предприятий запустило системную автоматизацию после 2022 года
14.07.2025
Только 6% осужденных по ИКТ-статьям получает реальный срок
14.07.2025
LLM-система МТС экономит «десятки миллионов рублей»
14.07.2025
Решения Servicepipe позволят Innostage комплексно защитить клиентов от DDoS, ботов и других автоматизированных L3-L7 атак
14.07.2025
PT: ИБ-игроки должны научиться дополнять друг друга
14.07.2025
SSD от TeamGroup противостоит взлому… с помощью огня
14.07.2025
Hikvision решительно настроена бороться с канадским запретом
14.07.2025
Качество данных как фундамент бизнеса банка: на Fintech Data Day эксперты обсудили стратегии и вызовы работы с данными
14.07.2025
MFASOFT Secure Authentication Server совместим с системой sPACE PAM
14.07.2025
ИБ-платформа Security Vision вошла в реестр ГосСОПКА

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных