CISA заявило о всплеске активности киберпреступников на фоне разворачивающихся в США стихийных бедствий, таких как ураганы «Хелен» и «Милтон». Безопасники пояснили, что скамеры пользуются создавшимся в стране хаосом: плодят дипфейки, сделанные с помощью генеративного ИИ, и устраивают фишинговые рассылки с опасными вложениями.

Ведомство призвало граждан с подозрением относиться к просьбам о помощи в соцсетях, которые относятся к тематике природных катастроф, а для получения валидной информации обращаться к официальным органам власти и организациям по реагированию на чрезвычайные ситуации — Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и ресурсу Ready.gov.

Представители CISA напомнили и о существовании гайдов по распознаванию мошеннических  тактик в широком смысле, которые ранее выпускали Федеральная торговая комиссия США, Бюро по финансовой защите потребителей и то же FEMA.

9 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз
16.10.2025
ChatGPT к декабрю перейдёт на «клубничную» диету

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных