CISA заявило о всплеске активности киберпреступников на фоне разворачивающихся в США стихийных бедствий, таких как ураганы «Хелен» и «Милтон». Безопасники пояснили, что скамеры пользуются создавшимся в стране хаосом: плодят дипфейки, сделанные с помощью генеративного ИИ, и устраивают фишинговые рассылки с опасными вложениями.

Ведомство призвало граждан с подозрением относиться к просьбам о помощи в соцсетях, которые относятся к тематике природных катастроф, а для получения валидной информации обращаться к официальным органам власти и организациям по реагированию на чрезвычайные ситуации — Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и ресурсу Ready.gov.

Представители CISA напомнили и о существовании гайдов по распознаванию мошеннических  тактик в широком смысле, которые ранее выпускали Федеральная торговая комиссия США, Бюро по финансовой защите потребителей и то же FEMA.

9 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных