Франция отпустила Дурова под залог, но претензии появились у других стран

Французские власти отпустили Павла Дурова под судебный надзор — ему запретили покидать страну и изъяли все паспорта на время разбирательства. Он обязан внести залог в размере 5 млн евро и отмечаться в полиции дважды в неделю.

Из ранее обозначенных двенадцати пунктов обвинения осталась половина: отказ предоставлять данные местным силовикам по запросу, соучастие в управлении платформой, допускающей совершение нелегальных транзакций организованной группой, соучастие в распространении детского порно, соучастие в сбыте наркотиков, мошенничество в составе организованной группы, а также оказание криптографических услуг для обеспечения конфиденциальности без декларации и поставка криптоинструментов, не обеспечивающих возможность аутентификации.

По данным издания Politico, французские власти — ещё в марте этого года — выдали ордер на арест не только Павла Дурова, но и его брата Николая (как сооснователя Telegram). А Financial Times сообщило, что Еврокомиссия начала расследование в отношении мессенджера по поводу возможного искусственного занижения числа своих пользователей в ЕС (так компания якобы избегает ответственности по «Закону о цифровых услугах»).

Журналисты AFP, освещающие ход французского дела Дурова, добавили, что в Германии Telegram также обвиняется в недостаточном сотрудничестве с властями. В частности, когда речь идёт о противодействии исламистскому терроризму или правому экстремизму. Так заявил замглавы Федерального ведомства по охране конституции Зинан Зелен.

Наконец, американский Forbes рассказал о ещё одном деле, открытом в отношении Павла Дурова — на этот раз в Швейцарии. Оно касается связи предпринимателя с матерью трёх его детей, Ириной Болгар. Сама она, однако, в своих соцсетях уже заявила, что местный суд лишил Дурова родительских прав.

Новая реакция на уровне властей — из Индонезии. Министр коммуникаций и информации страны допустил, что доступ Telegram может быть закрыт для её граждан. У Индонезии четвёртая по размеру аудитория в мессенджере (после Индии, России и США) — 24,3 млн пользователей.

29 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
19.11.2025
Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением
18.11.2025
Российский ИТ-бизнес поддержит вузы. По крайней мере, будет должен
18.11.2025
«Альфа-Банк» пилотирует оплату по биометрии
18.11.2025
Мнение: С блокировкой счёта столкнётся каждый 20-й россиянин
18.11.2025
SOC-форум: Для отечественного бизнеса необходимо ввести стандарты по распознаванию дипфейков
18.11.2025
Logitech стала новым звеном в цепочке атак группировки Cl0p

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных